Аэродинамическая труба описываемого стенда

Аэродинамическая труба описываемого стендаУстройство аэродинамического стенда более подробно дано в работе. Мы остановимся лишь на описании рабочей камеры. Она представляет собой канал длиной 1400 мм, шириной 200 мм, высота ее может изменяться от 100 до 300 мм благодаря гибкой верхней стенке.

В каждой боковой стенке камеры по два быстросъемных люка с окнами из оргстекла, предназначенными для монтажа опытных моделей и визуального наблюдения.

К боковым стенкам камеры с помощью консолей крепится модель конструкции и координатник, позволяющий изменить ориентацию модели относительно потока воздуха.

Измерительные приборы вводятся в рабочую камеру через щель, расположенную в верхней стенке канала. Щель уплотняется фторопластовой лентой и резиновыми трубками под давлением.

Корпус камеры стальной.

Люки изготовлены из дюраля Д-16. Внутренняя поверхность хромируется и полируется.

В отводной трубе, соединяющей поворотную коробку с центробежным вентилятором, предусмотрено устройство, понижающее уровень акустических возмущений, генерируемых центробежным вентилятором. Изменение скорости потока осуществляется изменением числа оборотов двигателя постоянного тока, вращающего центробежный вентилятор.

You may also like...