Сплошная эллипсообразная поверхность

Сплошная эллипсообразная поверхностьСледует отметить, что симметричное эллипсообразное сечение электродов целесообразно при однородном распределении бетонной смеси в межэлектродном пространстве. В производственных же условиях такую однородность обеспечить довольно сложно. Как видно из анализа — данных, вследствие неоднородности распределения смеси при любых электродах наблюдается разброс температуры между верхней и нижней гранью.

В поворотных бункерах это связано с разной высотой падения смеси при загрузке электродной камеры, в кузовах автосамосвалов вследствие расслоения во время транспортирования.

Поэтому при использовании тяжелой бетонной смеси вышележащая масса обладает большей электропроводностью, чем нижележащая. При легких составах — наоборот.

Соответственно распределяется плотность тока и скорость разогрева. Для выравнивания скорости разогрева электроды в поперечном сечении лучше выполнять не эллипсообразными, а каплеобразными, то есть со смещением максимальной толщины к верхнему или нижнему краю электродов (в зависимости от типа бетонной смеси) на одну четвертую часть их высоты.

Этим повышается равномерность разогрева на 6-8° С и коэффициент использования электроэнергии — на 5-6%.

You may also like...