Успехи современной науки

Успехи современной наукиЭтим вопросам и посвящен данный раздел монографии. Целью раздела является ознакомление научных работников и инженерно-технического персонала с основными принципами проектирования и эксплуатации разогревательных устройств. В настоящее время для устройств разогрева на строительных площадках используют пластинчатые, стержневые или комбинированные электроды.

Наиболее распространенными являются пластинчатые сплошные электроды, выполненные из листового металла толщиной 8-10 мм. Строителей подкупает простота и технологичность их изготовления. Однако анализ литературных данных и практика производства работ показывают, что такое конструктивное решение не позволяет разогревать смесь выше 60-65° С из-за перегрева в приэлектродных зонах.

Особенно интенсивно растет температура по периметру электродов на их кромках, обусловливая перепад более 50° С. Чтобы поднять температуру центральных участков до необходимого уровня, приходится кипятить смесь у электродов в течение 8-10 мин. За этот период 30-35% электроэнергии нерационально расходуется на парообразование. Сплошные пластины быстро обрастают бетоном, а их очистка требует значительных затрат ручного труда.

You may also like...