Режимы твердеющего бетона

Анализ существующих методов расчетаВ Руководстве… также представлен метод расчета остывания бетона по уравнению теплового баланса, разработанный Б. Г. Скрамтаевым и уточненный С. А. Мироновым. Как уже было ранее сказано, этот метод весьма приближенный.

К сожалению, все методики, предложенные Руководством…

, требуют более глубоких исследований в области прогнозирования температурного режима твердеющего бетона.

В последнее время разработано несколько типов номограмм по определению времени остывания и набора прочности бетона.

Они более совершенны, но требуют дальнейшего уточнения. Кривые скорости охлаждения тел различной формы, но с одинаковым характерным размером L, в зависимости от температурного параметра 6 и критерия Фурье F0. Из рисунка видно, что быстрее всего охлаждается шар и медленнее неограниченная плита.

Это справедливо для тел с одинаковым характерным линейным размером и модулем поверхности. Произведя анализ существующих методов расчета температурного режима твердеющего бетона при отрицательной температуре установлено, что они весьма приближенны и противоречивы.

Авторами монографии были исследованы ряд факторов, влияющих на остывание бетона на морозе, а именно: исследован коэффициент теплоотдачи бетонных изделий и конструкций в зависимости от формы, типа опалубки, ориентации конструкции в пространстве, скорости и угла атаки ветра, модуля поверхности, температуры окружающей среды.

You may also like...