Классификация грунтов

По своему сложению породы разделяются на а) массивные, представляющие собой сплошные скалы, и б) обломочные — в виде мелких обломков и кусков их очень измельченные части — наносы.

При производстве земляных работ главным образом приходится иметь дело с грунтами, которые образовались большей частью выветриванием гарных пород, т. е. вследствие механического, физического и химического воздействия на них воды и воздуха, силы тяжести, тепла и мороза.

Грунты могут быть твердые, плотные, мягкие, сыпучие, сухие и мокрые. Характер их, глубина залегания, толщина слоев и нахождение водоносного слоя определяются предварительным исследованием. Этот вопрос подробно разбирается в курсе Основания и фундаменты.

Классификация грунтов

Все грунты, согласно Единым укрупненным производственным нормам на1934 г., в зависимости от способа их разработки разделяются   на   семь    основных групп.

Грунты, в зависимости от условий их происхождения в данной местности, могут чередоваться между собой в том или другом порядке, что обозначают на так называемом геологическом разрезе, который получается в результате производственных исследований грунта.

Грунты, обладая различным весом, плотностью, разрыхляя емостью и пр., в зависимости от их характера требуют для разработки применения различных инструментов.

Песок, как ничем не сцементированная обломочная порода, состоящая из зерен разной формы и крупности (крупный 1-3 мм, средний 0,5-1 мми мелкий 0,50-0,5 мм), представляет наиболее удобный для выемки грунт, не требующий больших усилий для своей разработки.

Гравий также представляет смесь не связанных между собой окатанных обломков различных горных пород от 3 до40 мм(крупный гравий называется галька с зернами от 40 до120 мм; булыжник 120-300 мм, наконец, валуны — более300 мм). Гравий разрабатывается несколько труднее вследствие своей большей тяжести.

Глина — пластичная порода, способная сильно увеличиваться в объеме т насыщения водой и сжиматься при высыхании. Плотность глины создает некоторые трудности при ее разработке.

При наличии в песке глины грунт называется супеском наличии в глине примеси песка (от 40% до 70-80%) грунт называется суглинком.

You may also like...