Узкий дачный участок

Случается так, что именно Вам достался узкий дачный участок, но это не повод огорчаться. Главное правильно разместить необходимые постройки и грамотно разбить участок на зоны. Узкий участок стоит разделить не меньше чем на три зоны. Зона, где будет располагаться жилое здание должна находиться возле центрального входа, это позволит сэкономить место, особенно при планировании гаража. Стоит избегать прямых линий, расположенных вдоль такого участка, их лучше заменить на горизонтальные.

А дорожку лучше проложить извилистую. Это позволит визуально сбалансировать длину участка с шириной. Не стоит обсаживать узкий дачный участок по длинным сторонам в ряд высокими деревьями, их целесообразно располагать группой или вдоль узкого края дачи. В оформлении клумб, зоны обедов и других участков следует использовать по возможности детали округлых форм. Это могут быть круглые клумбы, группы кустарников, которые вместе создают округлый участок, грядки тоже по возможности округлять.

Различные оградки и заборчики тоже можно поставить дугой, эти хитрости визуально сделают участок более гармоничным внешне. Для ограждения дачного участка от соседей стоит выбирать материал, который не будет привлекать внимание. Лучшим вариантом может стать забор, для него обязательно используйте колпаки для забора смотрите ссылку . Его почти не видно, так что и четкие границы длинного участка визуально сглаживаются.

You may also like...