Песчаники: свойства, классификация, применение материала в строительной сфере

Песчаники – особенная осадочная порода, состоит которая из микроскопических зерен кварца и минералов, соединенных природным цементом. Его показатели твердости и прочности напрямую зависят от состава. Материал получил широкое применение в строительстве и отделочных работах, ландшафтном дизайне и благоустройстве.

Особенности и свойства материала

Существует множество разновидностей природных песчаников. Самым прочным является материал, имеющий в составе кремнистый цемент. Уступают ему по прочности аналоги, содержащие гипс либо глинистый цемент. Они редко применяются в строительстве и отделке.
В зависимости от состава варьируется и цвет материала. Существуют камни темно-серого оттенка, а также желтоватые с красными, бурыми, коричневыми пигментами. Интересно выглядят белые породы, в которых отсутствуют какие-либо добавки. Используемые в отделке зданий и интерьеров песчаники, обладают рядом неоспоримых преимуществ. К числу таковых относятся:

  • высокая прочность на сжатие;
  • сравнительно невысокий уровень влагопоглощения;
  • стойкость перед негативным воздействием ультрафиолета;
  • способность противостоять механическим нагрузкам;
  • отсутствие риска развития грибка, плесени и т. д.

Купить песчаник для отделочных работ можно на сайте splav500.com.ua, где представлены плитки, прошедшие обработку и имеющие разные оттенки.

Особенности использования песчаников

Для использования в строительстве сланцы раскалывают на тонкие плиты. Последние имеют толщину от 4 до 8 мм. Изделия шлифуются, полируются, обжигаются, что позволяет применять их для решения различных задач. Чаще всего материал встречается при:

  • осуществлении кровельных работ;
  • изготовлении ступенек, подоконников и перегородок;
  • отделки фасадов и стен;
  • мощении дорожек;
  • декорировании беседок, фонтанов, бассейнов и прочих сооружений.

Шлифованные песчаники обладают высокими декоративными свойствами. Они могут напоминать структуру разных пород камней, старого изъеденного дерева и т.д. В отелочных работах материал используется с давних времен. Примером тому служат многочисленных архитектурные достопримечательности Грузии, Армении и прочих регионов.

Классификация песчаников

Классификация материала осуществляется по минеральному составу. Различаются мономиктовые, олигомиктовые, полимиктовые варианты. Первый называют мономинеральным из-за наличия в структуре одного минерала. Второй содержит обломки двух веществ, третий – свыше трех.
Самыми известными мономиктовыми песчаниками являются кварцевые. Они содержат около 90% кварцевых зерен. Олигомиктовые аналоги состоят из кварца и шпата либо слюды. В группе полимиктовых числятся аркозы и грауваки. В структуре первых преобладают полевые шпаты. Вторые характеризуются сложным составом.

You may also like...