Строим крышу дома

Какой должна быть крыша? Конечно же прочной, долговечной и водонепроницаемой. Но это не полный перечень качеств хорошей крыши. Не менее важными пунктами, являются удобство в ремонте и эксплуатации, экономичность и соответствие общему дизайну постройки.

Рассмотрим детально, с что заключается кровля дома.

Ключевыми компонентами считаются стропила-обрешетки и крыша.Ребра и скаты – это косые плоскости крыши. Часть ската находящаяся между обрезом и желобком, называется «спуск». Стропила, являющиеся основой крыши, строятся из бруса, и досок.

Наиболее популярна, экономична и проста – двускатная крыша.

Двускатная крыша не требовательна к материалам. Но у нее есть один существенный недостаток – она невыразительна. Мансардная крыша — более современный вариант, позволяющий разместить на чердаке дополнительные помещения. Ее устройство требует установку крутых скатов. Возведение щипцовых стен и рекомендуемые уклоны показаны на схеме.

Более сложные-четырехскатные-шатровые (не требуют установки щипцовых стен), и много щипцовые крыши имеют свои особенности. Многощипцовая, имеет множество ребер и ендов и используется в домах, имеющих сложные планы.

Стропила для кровли

Базой представлены древесные косые стропила. Они являются ногами, помещаются вдоль ската через древесную прокладку — мауэрлат, который укрепляется к стенкам.Наружный исход стропильных ног основывается в колоду-прогонка, опирающуюся в концепцию стоек.Диагональные взаимосвязи,подкосы,раскосы, скрепленные в общую систему, обеспечивают устойчивость стропильной системы.Ее фиксируют от ветра.Стропила фиксируются при помощи проволочных скруток, привязывая их к штырям, которые забиты в каменные стены. В деревянном доме стропила соединяют со вторыми верхними венцами бревен-брусов.

Для удобной эксплуатации кровли нижний конец ног стропил мауэрлат размещается на расстоянии 35-40 сантиметров от перекрытия. Между мауэрлатом и кладкой прокладывается два слоя рубероида.

Карнизный свес крыши образовывается выпуском стропильных ног за наружные стены или при их удлинении при помощи деревянных «кобылок» из доски на гвоздях. По «кобылкам» или свесам выполняется сплошная обшивка из строганой 25-миллиметровой доски.

Крыша из металлочерепицы

Металлочерепица в интернет магазине заняла достойное место среди огромного разнообразия материалов для кровли. Она достаточно долговечна и по сравнению с остальными материалами для кровли имеет лучшее качество. Большое количество расцветок поможет подобрать ее к любому типу постройки и дизайну. Битумная черепица в интернет магазине более всего используется при постройке дач и коттеджей. Уложить металлочерепицу можно не прибегая к услугам кровельщиков, но и собственными силами. Но необходимо иметь в виду, что уклон крыши может быть не больше, чем четырнадцать градусов.

Если рассматривать строение листа металлочерепицы, то он состоит из металлического основания, на которое наносится определенный слой алюмоцинка. Сверху все это покрывается двумя слоями грунтовки. И только последним слоем является полимерное покрытие. В зависимости от структуры и расцветки это покрытие и определяет название, а также стоимость черепицы.

You may also like...