Shabby chic — стиль в интерьере

Есть среди нас люди, тонко чувствующие время и способные увидеть в нем красоту. Слова «винтаж», «декупаж», «ретро» и иже с ними звучат для таких людей как музыка. Shabby chic — «потертый шик» — стиль в интерьере, который идеально подойдет таким любителям времени.

Красота времени

О стиле shabby chic важно понимать две вещи: он дорогой (недаром шик), и он потрепанный временем (shabby, англ. — «потертый, потрепанный, поношенный»). Это как бы микс состарившегося дорогого интерьера и элитного секонд-хенда, при этом очень женский, романтичный и глянцевый, несмотря на потертость, — в общем, само воплощение того, что называется «мило». 

Несмотря на то что в основе shabby chic — подчеркнутая старина и гламурная поношенность, сам стиль довольно молод, он ровесник сегодняшних 25-30-летних. Родоначальником стиля считается Рэйчел Эшвел, которая во второй половине 80-х принялась оформлять свой дом в духе вроде бы совсем несовременном: нежные пастельные тона и «бабушкины» кружева, кажется, вовсе не соответствуют ни агрессивным «потребительским» 80-м, ни минималистичному экостилю начала 90-х… Но, видимо, людям всегда нужна отдушина — какими бы темпами ни шагал прогресс, уют, тепло домашнего очага, безопасность и защищенность всегда остаются важными. 

Так что довольно скоро увлечение Рэйчел переросло в коммерчески успешное предприятие, а сама декоратор перестала ограничиваться одной лишь работой с мебелью и занялась созданием соответствующих аксессуаров для дома. Сегодня Рэйчел Эшвел — хозяйка сети магазинов Shabby Chic и автор книг по дизайну. И в XXI веке она по-прежнему осталась верна выбранному четверть века назад стилю, создав, по сути, целое направление в дизайне товаров для дома. В 2010 году Рейчел приобрела, а в марте 2011-го открыла для посетителей маленький отель в маленьком техасском городке Раунд Топ. Она назвала свою гостиницу The Prarie — и нужно ли уточнять, в каком стиле оформлен этот аккуратный домик? 

Приметы стиля

Основные тона — это белый, нежно-розовый, голубой, цвет слоновой кости, приветствуются также другие пастельные тона и цветочные мотивы с «викторианским» налетом, допустимы некрупная и неброская клетка, полоска. Розы и ангелы (но не котята — стиль хоть и «девочковый», но дорогой и по-своему умный) — правильно выбранный орнамент. 

Из характерных техник прежде всего стоит отметить декупаж , декопатч* и золочение, да и вообще все, что связано с «налетом времени», но не разрушительным, а уютным и милым. Как говорит сама Рэйчел Эшвел, в основе shabby chic — несколько правил, которые всегда будут неизменными. В принципе, их можно свести к двум постулатам: 

— все предметы и их компоновка, размещение в пространстве, должны быть не только красивы, но и функциональны;

— основа цветовой гаммы — белый, кремовый и нежные пастельные оттенки.

Конечно, соблюдения только этих двух — совершенно необходимых — правил недостаточно для того, чтобы выдержать стиль. Так что перейдем к конкретным приемам. 
Маленькие хитрости домашнего дизайнера

• Используйте вещи, купленные на блошиных рынках или завалявшиеся на чердаке, на антресолях, на даче… Именно с этого начала свою карьеру в дизайне Рэйчел Эшвел, так что, можно сказать, сам стиль вырос из посещений барахолки.
• Комбинируйте. Стиль основан на разумном смешении разных (клетка, цветок, полоска, золото) орнаментов.
• Обратите внимание на металлические предметы, особенно на ковку. Подсвечники, изголовья кроватей, лампы, выполненные из состаренного металла, старые замки, шпингалеты, крючки и вешалки — хорошее решение для интерьера в стиле shabby chic.
• Попробуйте использовать в декоре помещений лепнину и керамическую плитку.
• Важно: стиль подразумевает внимание к деталям. Все, от постельного белья до посуды и стакана для зубных щеток, должно быть продумано. И конечно, придется выдерживать стиль и при выборе одежды для дома. 

Shabby chic хорош еще и тем, что вы всегда можете выбирать: приобрести готовые решения (продается и мебель в этом стиле — как в мебельных магазинах, так и через интернет, и аксессуары для дома — например, в Zara Home) или сделать их самостоятельно. Мастер-классы и тренинги по декору дома в стиле shabby chic проводятся постоянно, результаты их можно, даже не посещая, изучить в сети, материалы вполне доступны — в общем, простор для деятельности имеется! 

И напоследок еще парочка секретов. Для того чтобы «состарить» ткани, их можно тонировать чаем. Поверхности можно обрабатывать специальными красками с эффектом «под старину». Для обработки мебели хорошо подойдут икеевские морилки, как прозрачные (например антик), так и белая и голубая.

* Декопатч — техника, близкая к декупажу. Декорируемый предмет обклеивается кусочками бумаги так, чтобы вся поверхность была закрыта. Бумага может быть порезана на кусочки или порвана вручную. Клеят ПВА, лаком или любым пригодным для этой цели клеем. Бумага тоже может применяться самая разная — от специальной (продается в художественных салонах) до салфеток. 

You may also like...