Готовь теплый пол с лета

Man installing laminate floor over infrared carbon heating system

Лето — не только пик сезона отпусков, но и вершина периода ремонтов. Кто-то просто облагораживает свое жилище, кто-то заботится о комфорте. А кто-то совмещает желание утеплить жилье с возможностями современных технологий, которые позволяют экономить. Неустанный рост цен на коммунальные услуги, который уже давно выходит за рамки адекватности и обоснованности, приводит людей к поиску перехода к альтернативным источникам обогрева. Чтобы как можно менее зависеть от централизованного поставщика тепла.

Технология обогрева помещений с помощью систем теплых полов не является новшеством, или чем-то не понятным потребителю. Но вкратце предлагаем все же обратить внимание на некоторые моменты.

Для начала разберемся с тем, что же это за такая система отопления.

Простыми словами это подложка под напольное покрытие, являющаяся вспомогательным или основным источником тепла с возможностью регуляции степени обогрева.

Системы теплого пола делятся на следующие виды:

— водяной

— электрический

— стержневой

В основе водяной системы служат трубы с циркулируемой горячей водой. Эта система довольно схожа с обыкновенной радиаторной системой отопления квартир. Только «радиаторная батарея» монтируется под стяжку, или напольное покрытие. Недостатком водяной системы является её громоздкость, трудность в укладке, невозможность подключения к централизованной системе водоснабжения, ограничения по монтажу в определенных строениях (к примеру, в деревянных дома, ввиду значительной весовой нагрузки).

Электрическая система обогрева пола в свою очередь дробится на кабельную, пленочную и термоматы. Кабельные являют собой обыкновенный электрический провод со специальной нагревательной жилой. В основе пленочного — тончайшая плёнка, осуществляющая прогрев не пространства в помещении, а предметов, потому что греет с помощью инфракрасных волн. Термоматы являют собой все тот же электрический кабель, просто закрепленный на специальной подложке, что упрощает его укладку: если кабель необходимо долго укладывать, соблюдая определенное пространство между витками и крепить с помощью специальной ленты, то термомат достаточно просто раскатать по поверхности пола.

В основе стержневой системы лежит сочетание серебра, графита и карбона. Система не из дешевых, и так же отапливает с помощью инфракрасного излучения.

Развитие инноваций сделало возможным использование систем теплого пола не только для обогрева именно напольного покрытия. Ними стали утеплять дачи, гаражи, магазины, лоджии, балконы. Термоматы, к примеру, весьма удобно монтировать на стены, обеспечивая поступление тепла не только снизу, от пола, но и по периметру помещения.

Преимущественной системой, которую используют при ремонте или утеплении, конечно, является электрическая.

В данном случае, хотим порекомендовать один важный аспект, на который следует обращать внимание при подборе электрического теплого пола: основополагающей составляющей в кабеле является нагревательная жила.

Она может быть двух видов:

а) состоящая из сплетения множества медных волосков, туго-скрученных между собой витым образом;

б) один тонкий медный волосок, именуемый «моножилой».

Так вот, присутствие в кабеле «моножилы» является показателем второсортности, или поддельного качества кабеля. Более того, способ отличить именитый бренд от подделки так же помогает определение — нагревательная жила являет собой сплетение медных нитей, или одну нитку. Если нить одна — то это подделка. Дело в том, что совершенно логично, что одна медная волосинка значительно подвержена механическому воздействию (к примеру, излому), более подвластна перегреву, или перепаду напряжения.

В довершении хотелось бы порекомендовать производить выбор и приобретение исключительно у прямых дистрибьюторов, желательно имеющих узкопрофильных специалистов в штате, способных предоставить вам не только профессиональную, но и понятную информацию.

Успеха в выборе!

You may also like...