Современные тумбы для обуви

Современные тумбы для обуви

В современном обществе не принято уделять внимание только практической стороне домашней обстановки, нужно учитывать эстетику, стиль и даже стороны света. Недаром такими популярными профессиями стали дизайнер интерьера и специалист по фэн-шую. Тем не менее, красивая вещь еще должна нести в себе функциональность. Одним из таких предметов, сочетающих внешнюю привлекательность и внутреннее содержание, стала тумба для обуви.

Функциональность

Многочисленные модели предлагают не только использовать этот предмет мебели по прямому назначению, но еще и приятные дополнительные возможности. Например, на поверхности тумбы есть пространство, которое удобно использовать в качестве полки – положить ключи, мобильный телефон, перчатки. Если конструкция предусматривает наличие зеркала, то это место может стать небольшим туалетным столиком. Выдвижные ящики помогут убрать различные мелочи и нужные вещи – платки, ремешки или аксессуары домашних питомцев (игрушки для прогулки, поводок или ошейник).

Если тумба низкая, то можно устроить на ней удобное сиденье – с мягкими подушечками или кожаной отделкой.

Производство

Самыми распространенными и массовыми материалами для изготовления обувниц служат ДСП, МДФ и пластик. Такие варианты недорого стоят, всегда есть в наличии и обычно просты в установке. Недостатками их можно назвать не всегда качественные материалы и недолговечность. Как правило, они подвержены влиянию внешней среды – влажности, грязи и легко портятся – появляются царапины, трещины, отстает отделка и т.д.

Более качественными являются изделия из металла и натурального дерева. Срок их службы гораздо дольше, хотя и стоят такие изделия намного дороже. Чаще они продаются в ограниченном количестве или даже присутствуют в выставочном зале или салоне в виде образцов для заказа. Опытный дизайнер поможет понять, что именно требуется покупателю, сделает эскиз и рассчитает размеры, учитывая особенности помещения. Приобретать заказную мебель стоит, прибегая к услугам только надежных и известных производителей или салонов.

Выбор и покупка

К выбору обувной тумбы стоит подходить внимательно. Определить в первую очередь габариты, учитывая размеры прихожей. Далее продумать, нужны ли дополнительные детали и элементы или просто отделение для хранения обуви. Определить какая модель будет более практичной, например, дверцы в шкафчиках могут быть разной конструкции – раздвижные, распашные или откидные, а ящики располагаться вверху или внизу. Выбрать материал и внешнюю фурнитуру – ручки, декоративные элементы.

You may also like...