Самые распространённые виды грузоподъёмного оборудования

Что такое грузоподъемное оборудование?

Грузоподъемное оборудование – это устройство для подъёма и спуска грузов. Помимо подъема объектов, такие устройства могут и перемещать. На многих предприятиях, складах и строительных площадках можно встретить не один вид подъемников.

Видов грузоподъемной техники очень много и рынок балует изобилием различного оборудования. Итак, Вашему вниманию представляются самые распространенные виды грузоподъемных устройств.

Тали ручные

Пожалуй, один из самых распространенных видов подъемников. Ручная таль представляет собой подвесное грузоподъемное устройство, которое работает с помощью ручного привода. Ручные цепные тали бывают шестеренные и рычажные.

Используется такой механизм там, где не важна скорость выполнения работ, а также в условиях, где отсутствует электричество.

У ручных талей есть много своих достоинств:

  • не требует подключение к электросети;
  • простая и надежная конструкция, сделанная из высокопрочных металлов;
  • небольшой вес;
  • возможность работы даже в полевых условиях.

Грузовые стропы

Стропы (можно встретить их также под названием «чалка») тоже относятся к грузоподъемному оборудованию. Такие изделия нужны для того, чтобы зафиксировать и сохранить груз при поднятии и транспортировке.

Грузовые стропы бывают текстильными, канатными и цепными. Чем отличаются друг от друга и при каких условиях используются?

Например, текстильные стропы изготавливаются из полиэстеровой ленты, они довольно гибкие и используются в том случае, если нужно работать с хрупкими грузами, которые боятся деформации.

С текстильными стропами все понятно, но вот в каких случаях используются канатные, а в каких цепные?

Канатные и цепные изделия предназначены для подъема и перемещения крупногабаритных грузов. Главное отличие этих строп в том, что цепные эксплуатируются в довольно тяжелых температурных условиях: им не страшен открытый огонь, кислоты и погодные условия. Канатные стропы более гибкие и более устойчивые к резким нагрузкам.

Гидравлические домкраты

Домкрат – переносное оборудование, которое предназначается для быстрого подъема груза. Зачастую такое маленькое устройство может поднимать объекты весом до 400 тонн! Эксплуатируется гидравлический подъемник на производственных предприятиях, строительных площадках, при ремонте автомобильного и железнодорожного транспорта.

Основные достоинства гидравлических домкратов:

  1. простая конструкция;
  2. большая грузоподъемность;
  3. плавный ход;
  4. небольшие размеры.

Электрические тельферы

Тельфер представляет собой лебедку, с помощью которой удается быстро и качественно поднимать и опускать груз. Подъемник работает только от электрической сети. Конструкция оборудования снабжена специальной кареткой, чтобы тельфер мог передвигаться по монорельсовому пути.

Электрическая лебедка нашла свое применение на стройках, СТО, при ремонтных, монтажных работах, а также в гараже.

Ручные лебедки

Также не стоит забывать о ручной канатной лебедке, купить которую можно для строительно-монтажных работ, на СТО или в гараж. У такой ручной лебедки доступная цена, компактные размеры, прочный корпус, удобная ручка, благодаря которой барабан приводится в действие. Также следует учитывать, что такое устройство работает без подключения к электрической сети и его можно использовать при любых погодных условиях.

Устройство для подъёма грузов в Украине

На данный момент в Украине можно купить абсолютно любое оборудование по доступной цене.

You may also like...