Стиль интерьера минимализм

Минимализм в интерьере — это популярный и востребованный современный стиль интерьера дома, квартиры, а также офисных помещений, который прибыл к нам из Японии. Наличие вкуса, мастерского исполнения и чувства меры — это основа минимализма. Минимализм — это такое проектирование стиля, в котором важно — рассеянный свет, свободное пространство и наличие только нужных вещей. Освещение должно падать легко, свободно и слегка рассеяно, чтобы ощущался простор, простота, гармония и лаконичность — наполняя атмосферу умиротворением и осознанностью.

Минималистический интерьер — свободный, светлый и непринуждённый. Главное в нем — это качественно подобранный цвет. Меньше оттенков и сочетаний красок — тем лучше.

УЗНАВАЕМЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ МИНИМАЛИЗМ
Самый важный момент при работе над интерьером в стиле Минимализм – это грамотное планирование пространства. Воздуха, широты, простора и спокойного, рассеянного света должно быть много. Как правило, помещение освобождают от лишних перегородок и ставят большие окна, которые способствуют стиранию границ между внутренним и внешним миром. Причем пейзаж и обстановка за окном должны являться источником вдохновения и радости, иначе нет смысла выстраивать открытые отношения с окружающим миром.

Пространство, лишенное внутренних стен, зонируют при помощи передвижных прозрачных перегородок. Также используют различные приемы с вариацией материалов потолка, стен и пола или применяют оригинальную подсветку.

Цветовая гамма интерьера подбирается, исходя из взаимодействия света и тени в конкретном помещении. Вы можете выбрать белый, черный и серый цвета, а также оттенки земли – песочный, бежевый, сочетания белого с зеленым и коричневым. Разнообразить цветовую палитру интерьера помогут натуральные тона металла, кирпича, дерева, естественный блеск стекла.

Чем меньше использовано оттенков, тем более открытым и свободным воспринимается помещение. Однако в этом стиле будет приемлемо создать и черно-белый графический фон, а в качестве цветовых акцентов расставить мебель и аксессуары. Пестрота в данном случае неуместна.

Мебель стиля Минимализм имеет простую форму. Это открытые стеллажи для книг, прямоугольные столы, низкие диваны с глубокой посадкой и низкие тумбы, шкафы, ширмы для вещей, маленькие журнальные столики. У всей мебели должны отсутствовать ручки, они открываются автоматически при прикосновении к ним, или их заменяют углубления в дверце. Телевизор не занимает отдельного места, он закреплен на стене.

Все используемые материалы должны обладать высоким качеством и это касается дерева, камня, металла, стекла. Актуальны для интерьера Минимализм гладкие металлические столешницы, стойки стеллажей, ножки стульев. Легкую, радостную атмосферу создают матовые стеклянные дверцы шкафов, полки стеллажей, выполненные из прочного стекла, блестящий, растворяющийся в лучах солнца стол со стеклянной столешницей.

Для оформления окон используют прозрачные тканевые или металлические жалюзи. Если Вам все же требуются занавеси, то они должны быть тонкие и натуральные.

Квартира в стиле Минимализм приемлет минимум аксессуаров. Если Вы хотите повесить на стену картину, то ее сюжет должен быть простым, а рамка – строгой геометрической формы.

Наиболее популярные светильники в этом стиле – это плафоны в виде молочного шара из стекла или бумаги. Но вообще освещение выполняется таким образом, чтобы у Вас не было нужды в специальных приборах.

КОМУ ПОДОЙДЕТ СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА МИНИМАЛИЗМ?
Минимализм в интерьере предпочитают люди, которым нравится все, сделанное прочно, красиво, функционально, из экологичных материалов. Они сознательно отказываются от излишеств в обстановке потому, что таково их мировоззрение. Главное – это чистота, свобода и спокойствие, уют и индивидуальность. В минималистическом интерьере можно прекрасно отдыхать и работать.

You may also like...