Фонтаны в саду

В саду у дачного домика или у более фундаментального дома, где семья живет круглый год, никто, разумеется, не будет сооружать таких больших фонтанов, как в дворцовых парках прошлых веков. Однако небольшая журчащая струйка очень оживит даже самую крошечную водную поверхность и ее окружение.

Соблюдая действующие правила бережного отношения к использованию питьевой воды, сегодня нельзя соорудить фонтан, подсоединяя его к водопроводной сети и спуская питьевую воду в канализацию. Но есть простое решение, при котором расход воды, действительно, будет минимальным. Оно заключается в применении погружных электронасосов, что позволяет почти всю рассеиваемую воду возвращать обратно в водоем.

В настоящее время бассейлы для фонтанов делают, главным образом, из монолитного бетона, поверхность которого различным образом украшают и облагораживают. Но с успехом можно воспользоваться и металлической, деревянной или пластмассовой емкостью.

Размеры бассейна для фонтана должны быть соразмерны высоте выбрасываемого водяного столба и окружающему фонтан пространству. В отношении классических фонтанов прошлого действовало правило, что ширина водной поверхности должна быть в 2-3 раза больше высоты бьющей воды в ее наивысшей точке. Но если мы хотим, чтобы фонтанирующая вода отражалась в зеркале бассейна, то лучше, когда его поверхность еще больше.

Вода из бассейна погружным насосом подается через засасывающее устройство к разбрызгивателю, выбрасывается вверх и вновь падает в бассейн. Так создается замкнутый круг. Бассейн наполняют водой весной, а затем, лишь в зависимости от потребности (при быстром испарении или сильном ветре, срывающем верхний слой), ее дополняют небольшими порциями. Для дачного фонтана средних размеров будет вполне достаточен небольшой погружной насос, установленный прямо в бассейне.

Уход за фонтаном заключается в том, чтобы следить за уровнем воды в бассейне и время от времени менять ее. Тем самым вы не дадите разрастаться водорослям и пресечете процесс гниения попавших в воду органических веществ. Перед началом заморозков воду из бассейна следует выпустить.

You may also like...