Перепланировка в частном доме, пентхаусе или таунхаусе

В идеале начинать ремонт частного дома лучше с его проектирования. Вы формулируете свои пожелания дизайнеру, дизайнер предоставляет вам расчеты и дизайн-проект, совместно с дизайнером и прорабом вы утрясете проектировочные и строительные нюансы, и затем отдаете проект на застройку строительной бригаде. Самый выгодный вариант обращаться в профессиональную строительную компанию или дизайн студию, предоставляющие комплексные услуги. В этом случае вам вообще не придется заботится о перепланировке, вы изначально строите дом своей мечты.

При перепланировке таунхаусов, пентхаусов и частных домов (двухэтажных и более) действует тот же принцип, что и в обычных квартирах. В данном случае мы увеличиваем пространство на первом этаже, который будет состоять из большой гостиной, включающей в себя прихожую, саму гостиную или зону отдыха, открытую кухню и столовую. Из закрытых помещений на первом этаже может располагаться санузел и гардеробная. При желании выделяются отдельные комнаты под рабочий кабинет, тренажерный зал и библиотеку, это зависит от наличия площади и ваших желаний.

На втором этаже располагаются жилые комнаты: спальня, детская, гостевая. Первый и второй этажи соединяются лестницами.

Выбираем лестницу
Винтовые лестницы. Изящная винтовая лестница, за счет своей конструкции и правильно подобранных материалов, не съедает пространство и гармонично вписывается в интерьер. Весомый плюс винтовых лестниц в том, что они могут устанавливаться как у стены, так и по середине помещения.

Лестницы на больцах. Альтернативой винтовым лестницам служат лестницы на больцах, где ступени монтируются непосредственно к стене. Основной плюс — легкость и невесомость конструкции. Лестницы такого типа занимают минимум места в помещении и являются идеальным вариантом для желающих сэкономить пространство.

Маршевые лестницы. Наиболее распространенный и привычный тип лестниц, по ней удобно подниматься и спускаться, она безопасна для маленьких детей. Под маршевой лестницей вы сможете оборудовать гардеробную, кладовку, установить полочки или стеллажи для книг, встроить закрытый шкаф или секции для одежды и белья и т.д.

Внутренняя отделка помещения. Общий фон
Осуществив перепланировку можно приступать к внутренней отделке помещения.

Одну из важных ролей в интерьере играет цветовая гамма. Переизбыток темных и ярких цветов негативно влияет на психику. Темные тона угнетают и визуально сужают пространство, яркие цвета утомляют и раздражают своей пестротой. Поэтому с ними нужно быть предельно аккуратными и использовать их точечно, в качестве акцентов.

Стены и потолок создают общий фон для помещения, выбирая светлые оттенки для этой группы вы сделаете помещение визуально более просторным.

Идеальный цвет для потолка в гостиной — белый или бежевый. Глянцевый натяжной потолок отражает достаточно света и расширяет пространство. Светлые потолки с текстурой под дерево или камень актуальны для кухни, ванной комнаты или прихожей. В кессонные и подвесные потолки устанавливается точечное освещение, которое добавит не только дополнительного света, но и послужит отличным инструментом для распределения пространства на функциональные зоны.

Для общего цвета стен также желательно ориентироваться на теплые оттенки. Штукатурка, фактурные обои, покраска — всё выполняется в светлых тонах. Для акцентов используются аппликации, художественная роспись, декор в виде панелей, молдингов и аксессуаров (картины, настенные часы и т.д).

Использование зеркал, зеркальных и глянцевых покрытий на стенах и потолке визуально расширяют пространство делают его глубже и шире. Например, увеличить пространство в прихожей можно с помощью большого настенного зеркала.

Цвет пола подбирается в зависимости от цвета потолка и стен. Материалы для пола лучше выбирать натуральные (дерево, камень). Это могут быть однотонные или мозаичные мраморные полы, керамическая плитка или деревянное покрытие.

Если вам импонируют темные цвета, напольное покрытие это тот вариант, где вы сможете полностью удовлетворить свои предпочтения в цвете. В большинстве случаев пол делается темнее, чем стены и потолок.

You may also like...