Перепланировка в городской квартире

Чаще всего используется два способа для увеличения пространства в квартире за счет перепланировки.

Соединением гостиную и кухню. Квартира-студия
Квартира-студия самый оптимальный вариант для однокомнатной квартиры. Перепланировка осуществляется путем сноса стены между комнатой и кухней, образуя одно помещение.

Для многокомнатных квартир также актуально объединение кухни с одной или несколькими комнатами в одну большую гостиную.

Для тех кто не любит стены в принципе, как вариант, удалить все перегородки и стены (за исключением капитальных) и сделать одно большое помещение, после чего разделить пространство используя различные типы декоративных перегородок (мобильные, монолитные, или их комбинации) и другие приемы зонирования.

Увеличиваем площадь за счет лоджии и балкона
Еще один способ увеличить пространство — соединить лоджию или балкон с гостиной. Этот вариант особенно актуален для квартир, где снос стены между комнатой и кухней не представляется возможным.

Объединив балкон с жилым помещением вы сможете использовать дополнительную площадь по своему усмотрению. Например, оборудовать место для отдыха или рабочий кабинет, увеличить площадь детской, увеличить зону кухни или использовать освободившееся пространство под столовую. При этом стоит учитывать необходимость дополнительного утепления и остекления новой площади.

Если планировка дома позволяет, можно использовать оба способа — объединить комнату и кухню, плюс добавить дополнительные метры за счет балкона.

Примечание: Сносить несущие стены и перегородки, важные для конструкции дома, запрещено. Все изменения в планировке квартиры необходимо узаконить в соответствующих инстанциях, на будущее это позволит избежать штрафов за незаконную перепланировку. Все вопросы начиная от предоставления плана здания до получения разрешения на перепланировку, за вас может решить строительная фирма или дизайн студия, в которую вы обратились за предоставлением услуг по ремонту.

You may also like...