Пруд своими руками: действуем поэтапно

Желание создать пруд своими руками на дачном или приусадебном участке возникает у многих домовладельцев, заботящихся о внешнем облике окружающего ландшафта. Правильно обустроенный водоём непременно станет настоящим украшением участка, подарит немало положительных эмоций его обитателям, позволит гармонизировать пространство.

Сложно ли обустроить пруд своими руками? На самом деле нет, тем более, что с применением современных строительных материалов создать полноценный водоём можно буквально «на ровном месте». Хотите попробовать? Тогда стоит определиться с этапами работ.

Пруд своим руками: как его обустроить?

Этап 1. Планировка
Размещение водоёма на участке требует тщательного подхода к планированию территории. Как же выбрать площадку для обустройства пруда? В первую очередь стоит обратить внимание на следующие факторы:

открытость местности. Пруд лучше не размещать местах произрастания больших деревьев, способных засорять листьями поверхность воды, разрушать чашу водоёма в ходе роста корней, затенять водную гладь, создавая неверный баланс света и тени;
не стоит размещать пруд и в непосредственном контакте с прямыми солнечными лучами. Постоянное нагревание провоцирует развитие патогенных бактерий в воде, приводящих к «зацветанию» воды и активному размножению водорослей;
создавая пруд, стоит предусмотреть возможности для дальнейшего увеличения его площади или обустройства береговой линии.
Этап 2. Выбор основы
Основой для искусственного водоёма служат водонепроницаемые материалы — это может быть особая плёнка, изготовленная из ПВХ или резины (бутилкаучука), либо готовая литая форма из стеклопластика или ПВХ. Разумеется, с помощью готовой формы можно заметно сократить процесс монтажа чаши пруда. Но для создания больших прудов или водоёмов, обладающих природной формой, такой вариант вряд ли подойдет — здесь будет гораздо удобнее использовать плёнку.

Этап 3. Подготовка котлована
Для небольшого пруда котлован вполне можно выкопать самостоятельно. В этом случае можно добиться точного соответствия подготовленной площадки форме чаши водоёма. Если же технология предусматривает использование плёнки — стоит рассмотреть возможность использования экскаваторной техники в ходе обустройства котлована.

При подготовке котлована стоит соблюдать следующие правила:

габариты и очертания будущего пруда размечают с помощью колышков;
по периметру котлована выкапываются террасы глубиной 30 и шириной 20 см, и лишь затем производится заглубление площадки, предназначенного для размещения основной чаши;
уровень берегового наклона не должен превышать 45 градусов;
на мелководье пруд должен иметь глубину в 60 — 80 см — в этом случае можно будет избежать излишнего промерзания и нагрева воды.
Этап 4. Монтаж
Для обеспечения надёжного крепления плёнки по периметру водоёма создаётся ров с заглублением около 15 см.

После завершения подготовки котлована его дно тщательно очищают от мусора, камней, мусора и засыпают пятисантиметровым слоем песка. После этого дно выстилается геотекстильным покрытием и лишь затем производится укладка плёнки/монтаж чаши пруда. При использовании плёнки её размер рассчитывают исходя из размеров периметра котлована и удвоенной его глубины. Важно предусмотреть около полуметра запаса пленочного материала — для крепления по периметру будущего водоёма.

После укладки плёнки её края закрепляют на берегу и заполняют чашу водой. Обрезка плёнки по размеру производится спустя сутки — за это время покрытие примет необходимую форму. При обрезке 25 см материала необходимо оставить для монтажа отмостки пруда.

Этап 5. Ландшафт
Обустройство территории вокруг пруда — важный этап, позволяющий применять самые разные приёмы ландшафтного дизайна. Так, отмостку принято делать из камня — натурального или искусственного, плитки, кирпича. Монтаж производится при помощи цементного раствора. Важно учесть, что ширина отмостки не должна быть менее 0,5 м.

По завершению монтажа пруд можно населить растениями, запустить в него рыбок, дополнить подсветкой или фонтанами. Стоит уделить внимание и обустройству территории. Так, дополните ландшафт изящными скамейками, беседками, мостиками, позволяющими сделать пребывание у воды максимально комфортным.

You may also like...