Сокращение количества марок

Перспективный Общесоюзный каталог унифицированных строительных изделий для крупнопанельного жилищного строительства (начиная с 1986 г.) разработан ЦНИИЭП жилища в развитие действующего с 1975-1977 г г. каталога унифицированных строительных изделий с целью создания единой системы изделий, позволяющей при меньшем количестве их типоразмеров и марок увеличить разнообразие проектируемых зданий и применять взаимозаменяемые изделия. Экономическая эффективность нового каталога обусловливается его отличиями от действующего каталога, выражающимися в унификации узлов сопряжения конструкций большого и малого шага, а также в унификации конструкций перекрытий большого и малого шага на основе замены железобетонных сплошных панелей едиными железобетонными пустотными панелями.

Унификация узлов сопряжения конструкций большого и малого шага позволяет значительно сократить количество марок и типоразмеров каталожных изделий и создать тем самым условия для снижения затрат при разработке самого каталога, а также каталогов АКТС, в процессе заводского изготовления стальных форм, оснастки и при монтаже зданий.

При создании перспективного каталога в результате разработки рабочих чертежей для меньшего количества марок изделий и только для головных образцов каждого вида изделий-представителей происходит резкое сокращение трудовых затрат.

При разработке каталогов АКТС на основе перспективного Общесоюзного каталога использование готовых рабочих чертежей изделий-представителей также будет способствовать снижению тРудовых затрат в процессе создания рабочих чертежей изделий.

You may also like...