Возведение высотных инженерных сооружений

Возведение высотных инженерных сооружений из монолитного железобетона позволяет организовать непрерывный процесс бетонирования, который по своей технологической сущности является организующим началом всего комплекса строительных работ на объекте. Этот технологический процесс требует дальнейшего совершенствования механизации и автоматизации работ по бетонированию и армированию, подъему, установке и разборке опалубки, вертикальному транспортированию материалов, повышения технического уровня и производительности труда рабочих. Угольные башни предназначаются для хранения угольной шихты на коксохимических заводах.

Высота этих сооружений достигает 45-55 м, размеры в плане обусловлены общей компоновкой коксового блока и технологически связаны с размерами коксовых батарей. Для печей емкостью 41,6 м3 ширина угольной башни составляет 13,0, длина-24,0 м. Размеры башни увязывают с габаритами коксовыталкивателя, загрузочного вагона и двересъемной машины.

В первых этажах угольной башни до дозировочного отделения размещаются служебные помещения и оборудование, а выше дозировочного отделения — угольные бункера.

Над бункерами устраивают перекрытие и загрузочное помещение.

Отметка перекрытия емкостной части угольной башни определяется высотой коксовой батареи и габаритами загрузочного вагона. При существующих нормах загрузки и объемном весе шихты 0,75 т/м3 высота емкостной части (бункеров) составляет около 22 м.

You may also like...