Когда устанавливать проводную систему умного дома?

Знаете ли вы, когда лучше устанавливать проводную систему умного дома? И как сделать это правильно? А ведь несмотря на множество преимуществ проводной смарт-системы, люди часто не решаются на установку из-за сложностей монтажа. Но правильно выбрав время и условия, можно избавиться от лишних затрат и хлопот.

Определяем сложности

Правильно выделить сложные моменты, которые станут самыми затратными, крайне важно. Это поможет минимизировать трудности.

  • Планирование

Каждый блок системы устанавливается в точно определенном месте. Соответственно, еще до заказа системы необходимо определить, каким будет зонирование и наполнение комнат, где будут находиться розетки и выключатели, светильники и датчики.

  • Монтаж проводки

Главную сложность установки проводной системы умного дома составляет необходимость прокладки проводов, чтобы соединить все датчики и анализаторы с контроллером. В свою очередь такая работа сопряжена с необходимость штробить стены, полы и потолки.

  • Ремонт

После разводки проводов помещение будет нуждаться в косметическом ремонте. Причем, накладки на розетки и выключатели устанавливают уже после финальной отделки стен.

Учитывая вышесказанное, логично, что идеальным временем для установки системы проводного умного дома будет момент покупки жилья. Ведь даже приобретая квартиру на вторичном рынке, каждый стремится обновить обстановку и освежить ремонт. А покупка новых квартир вообще зачастую предполагает черновую отделку, что считается идеальной основой для работ по монтажу смарт комплексов.

Выбираем время

Так как любой ремонт проще и дешевле проводить в теплое время года, установку проводной системы умного дома также логично запланировать на этот период. Согласитесь, подключать управление отоплением лучше в дни, когда в нем нет необходимости. Также проще приводить в порядок помещения после штробирования стен, а шпаклевка, поклейка и покраска потребуют меньше времени на высыхание.

Что делать зимой?

Холодный зимний период не так удобен для установки, но все же монтаж производить можно. Впрочем, специалисты Helfer Systems рекомендуют в это время уделить внимание выбору необходимого функционала и планированию помещений. Подобный подход поможет учесть будущее зонирование в комнатах и более удачно расположить блоки системы. Нужно максимально серьезно подойти к этому вопросу.

You may also like...