Наружное утепление стен при помощи пенопласта

Благодаря его функциональным качествам – хорошая теплозащита, простота монтажа, доступная цена – пенопласт является одним из самых популярных материалов для наружной термоизоляции зданий. Найти и приобрести этот строительный материал вы всегда сможете в строительном интернет-магазине Alkiv.

Плюсы и минусы пенопласта.

Пенопласт получают из вспененных гранул полистирола. Каждая ячейка и пространство меду ними заполнены воздухом, который обладает плохой теплопроводностью. Именно такая структура наделяет пенопласт отличными термоизоляционными свойствами.

Правильный пенопласт должен быть произведен с антипиреновыми добавками и заполнен углекислым газом, благодаря этому материал станет негорючим. Считается, что пенопласт не горит, но он может плавиться под воздействием огня, что делает его применение небезопасным.

Такие недостатки, как хрупкость, а также паронепроницаемость материала и возможное образование плесени на утепляемой стене, легко устранить, если не допускать ошибок при монтаже утеплителя. Об этом речь пойдет ниже.

Преимуществ у пенопласта значительно больше:

  • отличные теплоизолирующие качества;
  • шумопоглощающие свойства;
  • малый вес;
  • устойчивость к воздействию внешней среды;
  • доступность обработки – легко режется ножом или нагретой струной;
  • невысокая стоимость.

Этапы монтажа при утеплении стен

Чтобы наружное утепление помогло сделать жилье уютным и комфортным, нужно последовательное и правильное выполнение всех этапов работ. Справиться с такой задачей можно и самостоятельно, но лучше пригласить профессионалов, особенно если работы ведутся на высоте.

  1. Выравнивание стен. Требуется, если присутствуют какие-либо наросты, например, цементный раствор. Трещины и случайные отверстия замазывают.
  2. Если утепляемая стена сделана из пористого материала (кирпича или газобетонных блоков), потребуется грунтовка стен. Желательно провести двойную обработку поверхности. Это поможет предотвратить возможное скопление конденсата и появление плесени между стеной и пенопластом в дальнейшем.
  3. Крепление плит утеплителя к стене. Для этого применяют анкеры с тарельчатым дюбелем. Но иногда в комбинации также используют клей. Правильным будет монтаж плит со смещением в каждом ряду, наподобие кирпичной кладки. Это делается для того, чтобы вертикально совмещенные швы не превратились в мостики холода.
  4. Армирование утеплителя. Этот этап позволит повысить прочность и стойкость к воздействию атмосферных явлений. Армирующая сетка крепится на поверхности стены при помощи штукатурной смеси. Иногда мастера по утеплению армируют только откосы дверных и оконных проемов. В идеале такой защитный слой укладывается на утепляемую поверхность.
  5. Финишное шпаклевание. Если нужна декоративная отделка наружной стены, потребуется нанести еще один слой шпатлевки для окончательного выравнивания поверхности стены и маскировки следов предыдущих этапов утепления.
  6. Окрашивание или нанесение декоративной штукатурки завершает работы по утеплению.

Важно: пенопласт не стоит использовать внутри зданий. При подготовке работ следует тщательно выбирать материалы. Например, нужно использовать клей, грунтовку и шпатлевку для наружных работ. Значение плотности пенопласта должно быть оптимальным для сохранения баланса между прочностью и термозащитными качествами.

You may also like...