Поэтапное строительство бани: краткая «инструкция»

Поэтапное строительство бани: краткая «инструкция»

Лучший вариант — доверить строительство бани профессиональным мастерам https://dniprobud.com.ua/services/baths-saunas-construct. Хотя, если такой возможности нет, можно ознакомиться с краткой инструкцией, указывающей, как возвести строение самостоятельно, пытаясь сэкономить.

Выбираем место для строительства бани

Устанавливайте комплекс подальше от жилого дома в целях пожаробезопасности. Также это место будет идеальным, если поблизости находится водоем.

Идеально располагать баню на заднем дворе в относительном уединении. Не стоит закладывать комплекс рядом с дорогой. Баню рекомендуется строить на расстоянии от колодца или скважины не более 20 метров.

Рекомендации по планировке бани

С помощью компьютерной программы или на обычном листе бумаги нужно составить план будущего сооружения, детально нарисовав, где будут находиться:

  • комната отдыха,
  • душевая,
  • парная,
  • веранда.

Вычеркивая план нужно учитывать, что по правилам площадь бани на одного человека составляет около 5 квадратных метров. Таким образом, если предполагается, чтобы комплекс будет использоваться для четырех человек, общая площадь помещения должна быть не менее 20 квадратных метров.

Выбор строительных материалов

Традиционно принято использовать для постройки бани натуральную древесину хвойных пород или осину. Также можно использовать лиственницу — долговечный и практичный материал, не боящийся влаги. Однако это самый дорогостоящий пиломатериал. Также не запрещается строить баню на основе:

  • газобетона,
  • кирпича,
  • шлакоблоков.

Тип грунта и фундамент

Следующий этап — определение типа грунта и закладка фундамента. Согласно характеристикам почвы нужно устанавливать под банный комплекс фундамент свайно-винтовой, ленточный, столбчатый. Основание непременно должно иметь хорошую вентиляцию, не препятствовать сливу воды.

Закладка стен и покрытие кровли

После того как фундамент изготовлен, закладываются стены бани. Соответственно, на свайно-винтовой фундамент укладываются стены из пиломатериала. Шлакоблоки, кирпич, пенобетонные блоки укладывается исключительно на ленточный фундамент. После производится установка обрешетки и черновое покрытие кровли.

Финишные работы

Итог постройки — это выполнение внутренней отделки, изготовление перегородок, установка печей, вывод трубы печки через кровлю дома.

Пользуясь достаточно простой инструкцией по возведению бани, можно попытаться самостоятельно проделать работу, не привлекая к постройке мастеров. Хотя всегда нужно помнить, что мероприятие физически трудное, затратное, согласно потраченного времени. Поэтому обращение в профильную фирму — это не только стопроцентный вариант, качественно построенной бани, но ещё и тотальная экономия: сил, времени и нервов.

You may also like...