Документы для оформления перепланировки квартиры

Подготовка документов

Начинатьсбор документов нужно заранее, так как весь процесс часто занимает длительное время — 45 рабочих дней и дольше. До этого момента не рекомендуется перестраивать квартиру, но если вы уверены в том, что согласие от жилищной инспекции будет получено, можно рискнуть. Для простых преобразований, не требующих согласования, достаточно сделать эскиз самостоятельно и предоставить его в БТИ. Если вы планируете серьезный ремонт, понадобится архитектурный проект, созданный в инженерно-проектном бюро. Стоимость такой услуги составляет 5-15 тысяч рублей. Компания, которая ее предоставляет, должна иметь свидетельство о допуске СРО к подобным работам.

СРО — это некоммерческая организация, разрабатывающая стандарты и правила профессиональной деятельности в какой-либо сфере согласно федеральным законам. По сути, такой допуск — лицензия, гарантирующая квалификацию персонала и разрешение на проведение работ. Запросите его у менеджеров. Найдите на нем название организации и номер бюро. Зайдите на сайт СРО и по номеру проверьте, есть ли фирма в реестре. 

Жилищным кодексом РФ установлено, что для согласования перепланировки или переустройства необходимо передать в компетентные органы следующие документы.

Основной пакет

  • Заявление.
  • Правоустанавливающие документы на помещение.
  • Проект переустройства и перепланировки помещения.
  • Технический паспорт жилого помещения (для нежилых помещений — поэтажный план, экспликацию к поэтажному плану, выписку из технического паспорта строения, справку о состоянии помещения).
  • Согласие в письменной форме собственников или всех членов семьи нанимателя (учтите, что согласие нужно получить у всех членов семьи, даже временно отсутствующих).

Список документов, которые понадобятся для согласования перепланировки, не является исчерпывающим. Территориальное подразделение жилинспекции может запросить дополнительные документы, необходимые для получения информации в конкретном случае, и потребуется представить в тех случаях, когда переустройство затрагивает общедомовое имущество.

Дополнительные документы

  • План объекта недвижимости (копия технического паспорта домовладения), составленный по результатам обследования и содержащий сведения о составе общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
  • Копия (при предъявлении подлинника) решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о передаче в пользование части общего имущества.
  • Копия (при предъявлении подлинника) договора о передаче в пользование части общего имущества, если его заключение предусмотрено решением общего собрания собственников помещений.
  • Документ, удостоверяющий право на земельный участок, и кадастровый паспорт земельного участка в случае, если переустройство предусматривает создание входов (лестниц, крылец) в подвальные либо цокольные помещения или на первые этажи зданий в пределах габаритов земельного участка многоквартирного дома. 

Документы от строительной компании, занимающейся переустройством

  • Отношения между подрядчиком, проводящим работы по перепланировке, и заказчиком урегулированы договором. Этот документ, составляемый при оформлении отношений со строительной организацией, подписывается сторонами как минимум в двух экземплярах.
  • До истечения гарантийного срока на результаты проведённых работ необходимо хранить свой экземпляр договора. Кстати, он может вам понадобиться и после этого — например, если вы захотите нанять ту же строительную организацию для проведения косметического ремонта. 
  • Перепланировка должна сопровождаться заполнением журнала производства ремонтно-строительных работ. Он заполняется постепенно, после каждых проведённых работ, причём и подрядчиком, и самим собственником (при перепланировках типа демонтажа или возведения ненесущих перегородок).
  • Если перепланировку (особенно сложную, по проекту) делает подрядчик, у вас должна остаться копия допуска саморегулируемой организации (СРО) участников рынка ремонтно-строительных услуг — аналога существовавшей раньше лицензии. 
  • После того как будут закончены скрытые работы, необходимо составить соответствующий акт. Этот документ оформляется и подписывается по факту проведения работ при совместном участии подрядчика, сотрудника компании-проектировщика, представителя жилищной инспекции. Учтите, принимать такие работы необходимо до того, как их результат окажется скрыт следующими (например, к числу скрытых работ относится устройство стяжки пола, которая окажется под паркетом при чистовой отделке).

Первое, что вам понадобится уже на этапе обращения к инженерам, — кадастровый паспорт. Он хранится в БТИ района, где расположен жилой объект.

В некоторых случаях требуется обращение к автору, создавшему проект дома. От него необходимо получить техническое заключение о безопасности задуманных вами преобразований.

Документы для получения плана БТИ

  • Заявление, в котором указано, что акт приемки был составлен.
  • Удостоверение личностей всех собственников или подписанные ими доверенности.
  • Разрешение администрации на преобразование жилья.
  • Технический паспорт.

You may also like...