Оформление уже сделанной перепланировки

Многие собственники не хотятзаниматься хождением по инстанциям и сбором документов. Такой выбор приносит множество проблем. Одна из них — штраф. Для частных лиц самовольное переустройство влечет за собой выплату от 1 до 3 тысяч рублей согласно статье 7.21 КоАП РФ. При этом жилищная инспекция обяжет получить разрешение. Если же проведенные изменения недопустимы, владельцу придется вернуть все в первоначальный вид. Их могут обнаружить при плановой проверке, поступлении жалоб от соседей, при оформлении дарения или продажи.

Есть два пути легализации уже выполненной перепланировки — через согласование проекта в районной Межведомственной комиссии или через суд (в соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ). 

По общему правилу, если выявлен факт самовольной перепланировки, собственник такого помещения обязан привести его в первоначальное состояние в разумный срок. Однако по решению суда квартира может быть оставлена в перепланированном виде, если, конечно, в результате проведённого переустройства не нарушаются права и законные интересы граждан, а результат работ не представляет угрозы их жизни или здоровью. 

Алгоритм согласования

  • Производим обмеры.
  • Собираем исходно-разрешительную документацию.
  • Организуем проведение технического обследования (это не всегда необходимо, однако зачастую бывает нужно).
  • Обращаемся в проектную организацию для составления документации.
  • Заказываем проведение необходимых экспертиз.
  • Обращаемся в жилинспекцию для согласования.
  • Если согласовать в жилинспекции не удалось, обращаемся в суд.

Если удалось получить положительное решение жилинспекции, необходимо будет пройти процедуру сдачи перепланировки госкомиссии, а затем на основании подписанного акта обратиться за составлением нового кадастрового плана и получить новое свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество. 

Если на этапе ремонтных работ собственник по каким-то причинам поменял мнение о проводимой перепланировке, ни в коем случае нельзя отклоняться от утверждённого проекта перепланировки; любые изменения в проект должны снова пройти согласование.

Что делать в случае отказа

Обжаловать отказ в согласовании перепланировки возможно через суд в течении 3 мес. после его получения. 

Перед тем как начать перепланировку своей квартиры, обратитесь за бесплатной консультацией в жилинспекцию (контактную информацию можно найти на официальном сайте). Это поможет спланировать работу по переустройству заранее и не тратить лишние средства и время на обжалование отказа. 

Ответственность за несогласованную перепланировку

Материальные последствия выражаются в наложении на гражданина, осуществившего несогласованную с жилинспекцией перепланировку, чем были нарушены права других граждан, штрафа в следующем размере.

  • От 2  до 2,5 тыс. руб. — в соответствии с п. 2 ст. 7.21 КОАП РФ за самовольную перепланировку.
  • До 1,5 тыс. руб. — за порчу жилого помещения в соответствии с п. 1 ст. 7.21 КОАП РФ. 

Кроме того, самовольная перепланировка грозит тем, что собственник временно будет ограничен в правах по распоряжению своей собственностью, а также ограничен в праве выезда за пределы страны. 

You may also like...