Проектирование русской бани

Сегодня мы поговорим о том, как начать строить русскую баню самостоятельно. Неудивительно, что именно русская баня является самой популярной в нашей стране, и вряд ли есть хоть один человек, который бы не любил попариться в русской бане. Русская баня очень полезна не только для души, но и для здоровья. Поэтому, если у вас еще были сомнения строить русскую баню, на своем загородном участке или нет — отбросьте их в сторону.
Проектирование русской бани
Проект, является первым шагом в постройке бане, без которого нельзя обойтись. Вы должны знать, что конструктивно существует два типа русских бань. В народе их называют «По-черному» и «По-белому». Наиболее часто сегодня встречается второй тип русской бани и именно его следует выбирать для строительства.
Проект русской бани должен обязательно предусматривать водоотвод — без него вы неизбежно получите ряд конфликтов с соседями. Площадь русской бани может быть практически любой. Но оптимальным является парилка такого размера, чтобы в ней могли расположиться четыре человека. Уже исходя из вместительности парилки, рассчитывается предбанник и помывочная.
Центральным элементом русской бани является печь. Конструкция печи может быть разнообразной, однако такой, чтобы максимальное количество тепла от нее попадало в парилку. Печь для русской бани обязательно должна быть дровяной. Если вы хотите получить настоящую русскую баню, то позабудьте об электропечах, газовых печах и печах на жидком топливе.
Проектирование русской бани и подбор стройматериалов
Стройматериалы для русской бани
В идеале русская баня должна быть построена из сруба, однако, сегодня, выбирая стройматериалы Харьков выбор настолько разнообразен, что вы вполне можете сэкономить и подобрать другие материалы.
Главным требованием является экологичность, особенно это касается внутренней отделки. Внешние стены бани вполне можно построить из недорогих пеноблоков. А вот внутри необходимо использовать только натуральное дерево и специальные экологичные лаки и краски. Учитывайте, что температура в парилке будет крайне высокой и позаботьтесь о том, чтобы ваша баня приносила пользу организму, а не травила его токсичными веществами.
После того как проект русской бани выполнен и стройматериалы подготовлены можно переходить к непосредственному строительству.

You may also like...