Трапециевидный лист — размеры и сборка

Трапециевидные листы — наиболее часто используемые кровли для промышленных объектов или домов на одну семью. Они подразделяются на защитные (для защиты наружной крыши и стеновых перегородок) или конструкционные (состоящие из защитного и грунтовочного покрытия). Разнообразный выбор защитных покрытий делает их долговечным материалом. Какова их цена и как они устроены?

Преимущества и размеры покрытий из листового металла

Трапециевидный лист состоит из нескольких покрытий и сердечника. Он может быть построен из стали или алюминия. Дополнительный слой коррозии обеспечивает защиту. На него наносится только декоративное покрытие. Лист характеризуется продольными ребрами в форме трапеции. Высота канавок составляет от 2 до 55 миллиметров. Кровля этого типа отличается легкостью, связанной с малым весом листа. Однако это не снижает его сопротивления и долговечности. Дополнительные слои, например оцинкованные покрытия, продлевают срок их использования до 25 лет. Использование полиуретанового покрытия, в свою очередь, позволяет наслаждаться прочной кровлей до 45 лет. Они также дешевле керамической плитки.

Трапециевидные кровельные покрытия отличаются богатой цветовой палитрой и различной высотой профиля, которые дополняют профилированные поликарбонатные панели. Они устойчивы к:

  • Механическое повреждение — например, изгиб
  • Погодные условия — мороз или дождь
  • Излучение — характеризуется высокой прозрачностью, обеспечивая защиту от ультрафиолетового излучения

Размеры трапециевидного листа составляют около 900-1100 мм (эффективная ширина) и 920-1173 (общая ширина). Важно отметить, что кровельные аксессуары и их размеры также заслуживают внимания. Например, стандартная ветряная мельница может достигать длины около 5 погонных метров.

Установка трапециевидного листа. Как это устроено?

Монтаж кровли из трапециевидного листа прост и быстр. Он уложен внахлест, что означает, что один лист должен выступать на несколько сантиметров на соседний. Он должен быть закреплен специальными (фермерскими) винтами. Это позволит возводить рейки и встречные рейки. Он крепится на крышах с углом наклона около 15 градусов. Для водонепроницаемого слоя под покрытием угол должен быть не менее 4 градусов.

Работы начинаются с укладки водосточного желоба и крючков. Многоэтажные или расширенные чердачные помещения требуют установки желобов. После закрепления листов потребуется дополнительная обработка листового металла. Будет полезен ветер или хребет. Секции хорошо комбинировать, сохраняя при этом расстояние около 10 сантиметров. При завинчивании ребристых листов рекомендуется сохранять зазор около 50 сантиметров.

Важно прикрыть крышу при хороших погодных условиях. Однако, если у вас нет необходимых инструментов или времени, лучше всего это сделать, если вы пользуетесь услугами кровельщика.

Трапециевидный лист по сути является одной из разновидностей профнастила, обширная номенклатура которого представлена на сайте kt-stal.com.ua/poltava-products/prof.

You may also like...