Зеркала в саду. Использование зеркал в ландшафтном дизайне

Хрупкость зеркала прекрасно противостоит силе и шероховатости уличного пространства. Почему-то кажется, что вне помещения стекло или зеркало совершенно не к месту, но это так красиво! На самом деле, стекло – это прочный материал, вспомните, ведь оно используется в окнах, которые защищают наши дома. Безусловно, мы нечасто видим стеклянные скульптуры на улицах, но это не причина, чтобы не использовать здесь витражные или выдувные стекла, а также зеркала.

Особое место отводится использованию стекла и зеркал в садовом пространстве. Зеркало может отражать свет в тенистую часть сада, если его правильно расположить, поймав лучи солнца. Оно может зрительно расширить пространство, создавая впечатление, что там, за ним, есть продолжение отражающегося сада. Зеркальная стена создает иллюзию, что это путь в какой-то другой неведомый сад. А еще с помощью зеркала можно создать «картину на стене», где может отразиться красивейший пейзаж, который, возможно, в повседневной жизни вы не замечаете.

Садовые растения как бы обрамляют зеркало, и очень важно сохранить эффект неожиданности. Поэтому, располагая зеркало в саду, убедитесь, что ваше собственное отражение не смотрит на вас. Лучше располагать зеркальную поверхность с наклоном чуть вниз и в сторону, а так же по ходу движения, а не в конце пути следования. Небольшое изменение угла поможет создать иллюзию того, что это садовое зеркало на самом деле является лишь частью большого пространства. Установить зеркало нужно таким образом, чтобы в нем отражались элементы сада, а не часть стены дома, если, конечно, она не является произведением искусства.

Чтобы зеркало гармонично вписывалось в садовое пространство, нужно правильно его расположить. Если вы решили использовать зеркальную поверхность в саду, то постарайтесь сделать так, чтобы в нем не отражался малопривлекательный пейзаж, типа компостной кучи или старого парника.

Если одна из стен вашего дома совершенно пустая, и нет возможности ее задекорировать с помощью вертикального озеленения, попробуйте создать на этой стене «картину» или иллюзию окна, обрамив зеркало в такую же раму, как на окнах дома. Зеркало в виде готического окна может добавить несколько поблекшее величие, особенно в окружении вьющихся растений. Только представьте, готическая зеркальная арка в конце темного коридора.

Не менее красиво смотрятся зеркала в виде шпалер. Их «ложная» перспектива может сделать пространство гораздо больше, чем оно есть на самом деле. Такое зеркало добавляет изюминку и глубину в ландшафтный дизайн участка. Если края такого зеркала задекорировать клематисами, жимолостью или плетистыми розами, то оно и вовсе станет незаметным глазу.

Какие же зеркала лучше использовать в саду – акриловые или стеклянные? Кстати, вы сможете отличить одно от другого? Пластиковое зеркало гораздо легче стеклянного и в десять раз прочнее. Кроме того, акриловое зеркало безопасно в использовании, что особенно важно, когда в саду играют дети. Акриловое зеркало легко поддается резке, в отличие от стекла, его без труда можно просверлить или приклеить на другую поверхность. Но у него есть и недостаток. Поскольку пластиковые листы не такие жесткие, как стекло, их нужно очень хорошо фиксировать на садовой ограде или стене дома, чтобы уменьшить визуальные искажения. За акриловыми зеркалами легко ухаживать, их можно мыть теплой мыльной водой, но ни в коем случае не использовать в уходе абразивные материалы, так как появление царапин на передней поверхности ведет к потере четкости отражения.

Стеклянные зеркала более привычны для нас, но для улицы они слишком хрупки. Поверхности зеркал требуют тщательного ухода и специальной обработки, защищающей от сырости и плесени. Кроме того, одним из важный вопросов является вопрос крепежа стеклянных зеркал в саду. Это не так просто, учитывая, что стекло – не лучший материал для сверления.

В наше время зеркала все чаще применяются в ландшафтном проектировании. Садовые зеркала придают стиль любому саду и добавляют ему иное измерение. Если вы хотите мгновенно увеличить воспринимаемое пространство сада, добавить ландшафтное освещение или немного мистики, зеркала в саду могут стать отличным дополнением. Плюс вы всегда сможете проверить, не испачкали ли вы лицо во время работы в саду, когда ваш сосед зашел к вам поболтать.

You may also like...