Должен ли забор быть красивым?

В наши дни не только надежный, но и визуально привлекательный забор вокруг частной территории уже не считается прерогативой богачей и аристократов. Если еще недавно мало кого заботили эстетические качества ограждений вокруг дач и частных домов, то начало 21-го века диктует свои требования. Современный забор должен быть красивым, независимо от того, из каких материалов он изготовлен, будь то дерево, кирпич или профнастил.

Если строится забор для дачи, то очень часто, выбирая между низкой ценой и другими качествами, владельцы участков отдают предпочтение цене. Их можно понять, ведь вкладывать большие деньги в ограждение территории, основными обитателями которой являются всевозможные представители флоры, многим кажется нецелесообразным. Однако и здесь возможны компромиссы.

Например, грамотное использование обработанной древесины в строительстве забора уже добавляет последнему несколько пунктов по шкале визуальной привлекательности. А принимая во внимание, что дерево представляет собой традиционный материал для строительства заборов в наших широтах, для большинства дачников выбор здесь прост и очевиден.

Впрочем, деревянные заборы могут стоить дорого и представлять собой настоящее произведение искусства, однако подобные изыски востребованы в основном среди владельцев частных жилых коттеджей, которых заботит не только красота забора, но и его престижность. Поскольку сам дом и прилегающий участок нередко скрываются от посторонних глаз, забор из дерева становится своего рода символом достатка, статусным атрибутом.

Необычайно красивыми могут быть заборы из металла – чугунные и стальные, состоящие из несущих столбов и секций с орнаментом. Такие ограждения можно встретить вокруг территорий административных зданий, посольств и гостиниц, театров, музеев и церквей. Владельцы частных домов также оценили по достоинству плюсы таких заборов и нередко используют их в качестве элемента архитектурно-ландшафтного ансамбля.

Популярный «технологичный» вариант – забор из профнастила. Профнастил очень удобен для строительства ограждений, он прочен, широко доступен, и на рынке стройматериалов можно приобрести листы профнастила всех цветов радуги. Поклонники изысканных решений часто обделают его своим вниманием, и совершенно напрасно. В комбинации с другими материалами на бетонном или кирпичном фундаменте такой забор будет выглядеть очень симпатично, прекрасно гармонируя с современным экстерьером любого здания.

Качественный профнастил для строительства забора в широком ассортименте представлен на сайте https://kt-stal.com.ua/products/prof.

Вообще, комбинированные заборы заслуженно считаются самыми привлекательными, и им отдают предпочтение ценители прекрасного, даже невзирая на то, что такой забор может потребовать больше денежных вложений и времени на строительство. Но, разумеется, многое зависит от бюджета владельца участка и его предпочтений, а также того, какие качества будущего забора первостепенны, а какими можно пожертвовать ради достижения того или иного эффекта.

You may also like...