Надежные и функциональные преобразователи частоты от компании «Витокс»

Частотные преобразователи – это неотъемлемая часть схем, в которых используется электродвигатель и есть необходимость плавной, амплитудной регулировки скорости его вращения. Как правило, они устанавливаются на силовые установки машин, которые выполняют подъем, транспортировку и перемещение грузов – краны, электрокары, линии транспортеров, конвейеры, различные станки.

Типы и классификация частотных преобразователей

Суть работы преобразователей частот состоит в том, что, меняя стандартную частоту, можно менять количество оборотов ротора, вращающегося за счет электромагнитного поля, возникающего в обмотках статора. Стандартная частота питающих сетей в Украине 50 гц, следовательно, в минуту скорость вращения возрастает до 3000 оборотов. Меняя частоту на обмотках статора, можно регулировать скорость вала двигателя, а также соединенного с ним привода.

Конструкционно ЧП можно разделить на два типа: индукционные и электронные. К первым относятся асинхронные силовые установки с фазным ротором, функционирующие в режиме генератора. Их КПД не достаточно высок, следовательно, мала и их эффективность. Как результат – от их использования отказались структуры, требующие эксплуатации мощных и производительных двигателей.

Второй тип преобразователей дает возможность плавного регулирования оборотов синхронных и асинхронных установок. В них реализуется один из двух принципов контроля и изменения количества вращений ротора:

  • векторный – позволяет устанавливать точные параметры;
  • более простой, но менее совершенный способ — по заранее определенной зависимости скорости от частоты.

«Витокс»: конкурентные цены и комфортный сервис

На странице каталога интернет-магазина «Витокс» https://vitox.com.ua/g38255104-preobrazovateli-chastoty представлены несколько преобразователей с параметрами, которые можно подобрать для управления разнообразными типами электродвигателей.

К основным оценочным показателям следует отнести рабочие характеристики:

  • окружающей температуры;
  • напряжения;
  • мощности управляемого двигателя;
  • уровня шума;
  • коммутационные возможности;
  • фазность и пр.

Квалифицированные специалисты «Витокс» готовы оказать всеобъемлющую консультативную помощь и поделиться актуальной информацией относительно применения преобразователей частоты. Работаем четко и оперативно.

You may also like...