Как правильно выбрать хорошие межкомнатные двери

Межкомнатные двери играют очень важную роль в доме. Ведь от их качества зависит красота комнаты и её комфортабельность. Ниже будет приведены виды межкомнатных дверей и советы по их выбору.

Виды межкомнатных дверей

Существуют разные виды межкомнатных дверей. Нужно знать их, чтобы подобрать максимально удобную.

  1. Щитовые двери. Этот вид дверей представляет собой очень простую прямоугольную конструкцию, которая сделана из дерева или мдф плиты.
  2. Фрезерованные двери. Они похожи на щитовые, но более качественные, плотные, толстые и красивые. Для них используются более дорогие материалы. Часто для декора наносится красивый узор.
  3. Погонажные двери. Обычно это двойная дверь или одна, но широкая. Если дверь двойная, то вторая её часть часто не открывается. Часто такая дверь декорируется стеклянными вставками подробное описание.
  4. Царговые (сборные) двери. Такие двери состоят из нескольких частей. Например, из двух. Одну дверь можно при этом закрыть, а вторую открыть или закрыть сразу обе. Часто такие двери бывают красивые, резные. Кстати, редко такие двери делаются полностью из дерева. Часто они имеют «окошки» из стекла или толстого пластика.
  5. Филенчатые двери. Они напоминают первый вариант, но имеют выемки. Часто они имеют интересный резной узор.
  6. Багетные двери. Такой дверью в сущности может стать любая, если добавить соответствующее резное оформление.

Полезные советы по выбору

Есть некоторые рекомендации, которые нужно учитывать при выборе двери в магазине.

  1. Внешний вид двери. Перед продажей дверь обязательно должны шлифовать, чтобы она выглядела красиво и аккуратно. Если на ней царапины, бугорки или впадинки, значит она низкого качества или бракованная. Также стоит обратить внимание на однородность покраски дверного полотна: помутнений, разводов и клякс быть не должно.
  2. Запах. Перед покупкой нужно обязательно понюхать дверь. Если от неё исходить сильный запах химии, значит производитель экономил на материалах, в частности на лаке и краске.
  3. Кромка. Нужно обратить внимание на то, является ли она единым целым с дверью или сделана отдельно и может открепиться.
  4. Качество древесины. Если дверь деревянная, нужно внимательно проверить соответствует ли она необходимым размерам, нет ли на ней трещин, стружки, опилок, не оставляет ли она заноз. Такая проверка для деревянная двери необходима, поскольку дерево – материал специфический.
  5. Рисунок. В случае, если дверь деревянная важно, чтобы рисунок был однороден по цвету и качеству. Если это не так, значит была нарушена технология изготовления двери.
  6. Покраска. Стоит обратить внимание на то, как она нанесена. Если покрытие ровное, гладкое – это значит, что дверь качественная. Кроме того нужно попытаться визуально определить количество слоев краски. Если краска кажется прозрачной, значит на ней сэкономили.
  7. Детали. Обязательно нужно проверить наличие всех деталей для сборки дверей.

В результате можно сделать вывод о том, что правильно подобранные межкомнатные двери описание тут прослужат долгие годы и будут настоящим украшением комнаты.

You may also like...