10 эффектных приемов в ландшафтном дизайне

Кусочек неба в центре клумбы, дверь в лавандовые поля, искрящиеся самоцветы на заборе – создайте свою иллюзию обмана в саду. Раскроем несколько секретов эффектного ландшафтного декора. Немного творческого воображения и знаний основ оптической иллюзии – и обычный сад превращается в настоящую сказку. Особенно актуальны визуальные эффекты на небольшом участке, который за счет умелых фокусов с декором заметно преображается и словно растет на глазах. Необязательно заполонять оптическими иллюзиями весь сад. Даже один подобный фокус привнесет в ландшафт неповторимую изюминку. Его можно соорудить из трех или четырех зеркальных полотен. Такая оригинальная скульптура добавит участку интересного визуального эффекта и подчеркнет красоту садовых композиций.

Если в саду нет места для полноценного пруда или бассейна, соорудите маленький зеркальный муляж водоема и окружите его живой изгородью из самшита. Такая композиция точно не останется без внимания и заметно оживит садовое пространство.

Зеркальные стены – известный и любимый дизайнерами прием для увеличения маленьких помещений. Так почему бы не использовать этот фокус в саду? Установите большое зеркало на заборе или стене дома, и тесные участки сада будут казаться просторнее и светлее. 

Для более реалистичного эффекта заключите зеркало в настоящую деревянную раму.

Лавандовые поля Прованса, мандариновые плантации Средиземноморья или сосновый бор через дорогу – сюжет для пейзажа в стене можно выбрать любой. Главное, чтобы он сочетался с общей стилистикой сада и нравился вам. Для полноты иллюзии окружите нарисованное окно или дверь соответствующими растениями и цветами.

Оригинальная альтернатива ивовым прутьям и ротангу – тонкие металлические пластины. Ими можно оплести контейнеры и кадки для растений в саду. В блестящем металле отлично отражаются солнечные лучи и вся садовая флора. Это добавит в пространство больше света и декоративности.

Он уместен не только на дискотеках в стиле 80-х. Установив его на садовой клумбе, можно получить забавную игру света и тени. Отражающиеся в нем солнечные зайчики точно не дадут заскучать и всегда будут радовать глаз. Небольшие зеркальные шары можно подвесить и на деревья в качестве «отпугивателей» птиц.

Иллюзию бесконечного сада удастся создать с помощью зеркального забора. Это удовольствие не из дешевых, но вау-эффект и уникальный декор сада вам будут обеспечены.

Если ваш деревянный забор кажется вам слишком обыденным и скучным, превратите его в настоящий арт-объект с помощью цветных стеклянных шариков. Они продаются в магазинах для декора. Чтобы установить их, достаточно просверлить в заборе несколько маленьких отверстий. Сквозь разноцветные стеклышки маленькие солнечные лучи будут освещать сад, наполняя его жизнерадостной атмосферой.

Среди многочисленных вариантов дизайна садовой дорожки этот, пожалуй, самый непрактичный. Функция зеркальной тропы исключительно декоративная, но зато как она с ней справляется! 

Не стоит забывать и декоре ночного сада. Помимо обычных фонарей и светодиодных лампочек вдоль садовых дорожек установите посреди клумб или в тени кустарников оригинальные светящие фигурки из стекла. Пусть в вашем саду оживет сказка!

You may also like...