Опалубка из бетона: основные характеристики

Бетонная опалубка – это специальная форма, созданная для использования во время работ, связанных с постройкой фундамента, стен, а также большого количества различных строений. По внешнему виду она представлена в виде панелей или блоков, с помощью которых и создаётся целостное и качественное строение. В результате дальнейшей работы это строение наполняют бетоном. Это весь процесс по изготовлению опалубки из бетона.

Использование такой опалубки во время строительства имеет большое количество положительных сторон:

Из-за уменьшения толщины стен конструкция здания в значительной мере становится легче.
Сроки строительства сокращаются минимум в два раза.
Значительно экономятся материалы.
Конструкция характеризуется такими свойствами, как изоляция тепла и звука.
Благодаря тому, что в состав входит пенополистирол, можно не бояться различных температурных и климатических изменений.
На сегодняшний день опалубка из бетона является очень популярным материалом. Это приводит к росту количества сооружений, построенных с помощью данного материала. Возможна постройка как простых зданий, так и с более сложной конструкцией.

Можно приобрести бетонную опалубку декоративного характера, она будет не только прекрасным украшением для здания, но и создаст необходимую конструкцию для образования формы.

Стоит отметить, что пенополистирол – это не единственный материал, из которого создаются подобные конструкции. Вам предоставляется перечень самых популярных материалов для изготовления опалубки.

ВИДЫ БЕТОННОЙ ОПАЛУБКИ
Армопанель – внешним видом напоминает плиту, создаётся из пенополистирола и других материалов, которые относятся к изоляционным. С внешней и внутренней стороны подобная опалубка покрыта сеткой из арматуры. Когда производится ее установка, используя давление, в плиты вливается бетон. Подобный материал считается достаточно экономичным, при этом показатели качества на высоком уровне.
Опалубка из вспененного пенополистирола, имеются пустоты. Это изделия в виде пластин, соединение которых производится с помощью перемычек. Во время установки данная опалубка напоминает конструктор. Единственным минусом является её хрупкость, то есть необходима установка дополнительной защиты снаружи и внутри пластин (как правило, выполняется облицовка).
Материал арболит или же блоки и панели, созданные из деревобетона. Данные блоки и панели изготавливаются из цемента и щепок. Во время сбора такой опалубки используют различные виды гвоздей и стяжки. Чтобы функция изолирования тепла присутствовала в подобных опалубках, в панели вставляются вкладыши пенополистирола.
Далее по технологии в получившееся сооружение добавляют арматуру, а после всё заливается с помощью смеси, созданной из бетона. Внешняя часть панелей или блоков подвергается отделке (материал выбирается в зависимости от желаний заказчика). Чтобы произвести отделку внутренней стороны, чаще всего выбирают смесь штукатурки или гипсокартон.

Декоративная бетонная опалубка – материал представлен в виде сооружённой конструкции, наружная сторона которой уже облицована. Во время сбора этой опалубки используются блоки, укладка которых производится по методу бесшовной кладки. Чтобы улучшить функцию теплоизоляции, обязательно необходимо положить внутрь конструкции специальный материал. После выполнения вышеописанных действий эта опалубка наполняется бетонным составом.

ОПАЛУБКА ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА
Но наиболее популярной опалубкой остаётся пенополистирольная, поэтому стоит уделить ей несколько слов. Люди отдают предпочтение подобной конструкции благодаря лёгкости и простоте установки, а самое важное – установить такую опалубку можно собственными руками, не растрачивая деньги на профессиональных рабочих. Производится соединение между собой стеновых блоков, которые после этого заливаются бетоном – это вся конструкция. Благодаря материалу, из которого создана данная опалубка, она не нуждается в дополнительных средствах для создания качественной изоляции звука и тепла. Подобные опалубки также выделяются тем, что совершенно не пропускают водяные пары и не впитывают влагу. По поводу влияния климата и температурных перепадов на такую конструкцию можно не переживать, поскольку она совершенно не реагирует на эти факторы. А самой главной положительной стороной опалубки из пенополистирола является то, что она предотвращает растрескивания и расширения.

Ознакомившись с различными видами опалубок, можно с уверенностью подбирать наиболее подходящую. Благодаря качественной опалубке срок эксплуатации помещения в значительной мере увеличивается.

You may also like...