Профессиональный подход к интерьеру загородного дома

Интерьерные дизайнеры загородных домов «очеловечивают» даже неодушевленные предметы. Дом для них — единый организм, внутреннее пространство помещений имеет свою пластику.

Одним из главных моментов в дизайне коттеджей дизайнеры называют определение стиля и «характера» дома. В этом, то есть в определении «характера», и есть, пожалуй, основное отличие дизайна городской квартиры от внутреннего обличья загородного жилья.
Жизнь единого организма

Интерьер дома нельзя разрабатывать в отрыве от его архитектурного стиля (если, конечно, хозяин не требует именно этого). Каждое помещение, будь то кухня, ванная комната, детская, рабочий кабинет или гостиная, не только выполняет свое функциональное назначение, но является частью единой системы и должно соответствовать общей стилистической концепции коттеджа. Причем интерьер может быть выполнен как в едином стиле, так и в разных, но гармонично сочетающихся между собой.

Выбрать стиль и концепцию помещений, будь то дворцовая роскошь или наисовременнейшие веяния, придав им принципиально новое, нежели в городской квартире, звучание, может только профессиональный художник-дизайнер. Именно он в многочасовой беседе с заказчиком сначала улавливает, а затем воплощает в дизайн-проекте желаемые форму и цвет, и даже «запах» и «вкус» домовладения. При работе обязательно учитываются особенности природного окружения: сфотографировав местность и «просчитав» виды из окон, грамотный дизайнер обыграет в окраске и фактуре внутренней отделки игру солнечных бликов, водную рябь, перекрестья ветвей деревьев.

«Самое обидное, — говорит Ирина Пушкарева, коммерческий директор архитектурной студии “Старый порт”, — когда, сэкономив 100 тыс. руб. на услугах специалистов и потратив полмиллиона на отделку, хозяин понимает, что деньги потрачены зря. Дом построен, отделан, рабочие ушли. А нарисованный хозяином в воображении и — самостоятельно — на бумаге проект внутренней отделки “не живет”. Кроме того, планировка не продумана, разводка для сантехники и электрики сделана неграмотно. Придется все ломать, все равно оплачивать работу дизайнера и вкладывать еще столько же средств в создание нового интерьера.»
Отделочные мелочи

Полноценный дизайн-проект дома — это не только «красивая картинка». Документ должен быть разработан с такими подробностями, чтобы бригада квалифицированных рабочих могла самостоятельно сделать полноценный ремонт, даже если разработчик — архитектурная студия — не ведет авторский надзор.

В состав дизайн-проекта не входит инженерное проектирование (расчет проекта по мощностям, прокладка сантехнических коммуникаций, прокладка вентиляционного оборудования, установка противопожарных систем и систем отопления). Зато все остальное, весь внутренний облик коттеджа, должен найти отражение в эскизном и рабочем проектах интерьера.

Эскизный проект включает в себя разработку художественной концепции интерьера; разработку перспектив и иллюстраций как предложение общего стилевого направления; решение полов, потолков, расстановки мебели и оборудования; представление основных помещений в эскизной форме.

Рабочий проект интерьера является этапом построения архитектурно — строительных чертежей. Здесь составляются размерные планы, сегменты, габаритные размеры, указывается расстановка электроосветительных приборов, размещение сантехники и др. На этом этапе выполняются технические чертежи инженерных систем, а также чертежи полов, потолков, деталей отделки стен, декоративных элементов и сложных форм. В рабочем проекте указываются отделочные материалы (плитка, паркет, сантехника, двери и пр.) с указанием фирмы-производителя. И, наконец, рабочим проектом предусматривается подбор мебели и варианты ее расстановки, местоположение и фактура элементов декора и аксессуаров.

«Грамотный дизайнер, — уточняет Ирина Пушкарева, — тщательно продумает абсолютно все — где должна висеть картина, а где должно быть предусмотрено место для домашнего кинотеатра, чтобы он не оказался, например, висящим над камином, и предусмотрит подводку антенны.»

Обязательной частью дизайн-проекта является и цветофактурная карта. В ней указываются отделочные материалы, их производители и номер по каталогу. Это выглядит примерно так: «Краска “Тиккурилла” №3, паркетная доска палисандрового дерева Tarkett, плитка керамическая Дольче Вита…»

Словом, интерьерный дизайнер должен учесть все отделочные мелочи и подробности. Так, если снаружи в дом ведут ступеньки с коваными перилами, в холле вам предложат поставить дровяник в кованой решетке. И даже подскажут мастерскую, где такую ковку выполнят.

Настоящий дизайнер не имеет лишь права подсказывать то, чего в принципе быть не может. Потрясающего вида дизайн с использованием гнутых хромированных труб так и останется на бумаге: хромированные трубы завязать узлом просто нельзя.

Мода на интерьер — вещь условная. Главное, говорят специалисты, чтобы дом был уютным, чтобы в него хотелось приезжать. Но некоторые тенденции все же прослеживаются.

Все чаще в интерьерах и квартир, и частных домов применяют удобные в обращении натяжные потолки. Они легко моются, им не страшны протечки и усадка дома. Также ради удобства и комфорта вместо радиаторов отопления монтируют водяные теплые полы.

Все большую популярность завоевывают экологически чистые отделочные материалы. Владельцы загородных поместий предпочитают оклеивать помещения «дышащими» обоями на хлопковой основе, постепенно отказываются от ламината, возвращаясь к паркетным полам, и вешают на окна портьеры вместо «официозных» жалюзи.

You may also like...