Создание искусственного водоема на загородном участке своими руками

Для многих людей загородный дом, дача стали излюбленным местом отдыха от городской суеты и рабочих будней. Разумеется, проводить время лучше всего на обустроенном участке с красивым ландшафтом: ухоженными газонами, аккуратными цветочными клумбами и деревьями, чем во дворе, бурно поросшем сорняками. Для того, что бы привести в порядок прилегающую дачную территорию, можно воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера, или сделать это своими силами, с помощью наших практических советов по проектированию ландшафта. Если у Вас все и без того хорошо, мы подскажем, как сделать еще лучше!

Придать изюминку своему саду, сделать его сказочным, загадочным или превратить в настоящий Эдем можно с помощью простого декоративного водоема, который, кстати говоря, можно создать своими руками. Размер и внешний вид пруда или прудика напрямую будет зависеть от размеров Вашего участка и дальности полета Вашей фантазии.

Перед тем как приступить к работам по созданию своего декоративного водоема, Вы должны четко представлять, что он потребует определенного ухода, иначе вода может помутнеть и зацвести, а сам пруд станет местом обитания мошкары и лягушек.

Форма пруда
Садовые пруды бывают разных форм. Для того, чтобы выбрать подходящую, можно опираться на внешний вид и стиль оформления Вашего участка. Так, к примеру, если прилегающая территория благоустроена и имеет четкие геометрические линии, то на ней будет хорошо смотреться пруд, имеющий идеальную округлую, прямоугольную или ромбовидную форму. Устраивать его лучше всего вблизи здания, а оформлять края с помощью плиточного искусственного или натурального камня.

Также такие пруды можно поднимать над уровнем земли. Таким образом, Вы не только сведете к минимуму земляные работы по его устройству и работы по уходу за ним, но и снизите риск попадания в него маленьких детей. Выступающие бортики можно приспособить для цветников или для сидения, в самом пруду можно устроить фонтан.

Для тех, кто не является поклонником строгих линий, подойдут искусственные водоемы, имитирующие природные. Для них характерны неправильная береговая линия, вдоль которой обычно высаживаются растения из естественной болотной среды, пологий спуск в воду, застланный булыжниками или галькой средних размеров, расположение в дальней части сада. Особо эффектно такой водоем будет смотреться при произвольном садовом благоустройстве.

Как правильно выбрать размер и место для садового пруда

Размер пруда в первую очередь, зависит от площади Вашего участка. Чем меньше водоем, тем сложнее за ним ухаживать.

Размещать его лучше всего на открытом пространстве, не подверженном сильным ветрам, и не освещаемым солнцем более 10 часов (самое оптимальное освещение пруда – 6 часов), в противном случае большая продолжительность освещения может привести к размножению бактерий и водорослей, а если освещенность будет меньше, то это будет тормозить рост водных растений. Также водоем не должен располагаться близко с деревьями, так как близкое расположение кроны будет способствовать его загрязнению, а корневая система может повредить пленку на ложе пруда или сместить края.

В том случае, если Вы хотите украсить свой пруд подсветкой или фонтаном, продумайте его расположение с точки зрения электропитания.

Материалы для искусственного пруда

Создать водоем своими руками можно при помощи готовой емкости из стеклопластика или усиленной пластмассы, железнобетонной чаши, или из поливинилхлоридной (ПВХ) или бутилкаучуковой пленки.

Пруд на основе готовой емкости

Самый быстрый способ создания небольшого пруда, площадью до 4 метров — вырыть подходящий по размерам котлован и установить туда емкость из стеклопластика. Минимальная глубина емкости составляет около 800 мм. Вода в ней равномерно прогревается летом и промерзает до дна зимой.

Плюсы готовой емкости из стеклопластика:
установка не требует кройки и закрепления, построения общей конфигурации;
емкость уже оснащена террасками, предназначенными для высадки растений;
прочность (способна выдержать как высокие, так и низкие температуры, воздействие солнечных лучей);
эстетическая привлекательность (может быть черного, коричневого и зеленого цвета);
емкость экологически безопасна для флоры и фауны водоема;
имеются формы не только для прудов, но и для ручьев;
легко оформляется.

Установка емкости своими руками
Вначале отметьте контуры котлована: положите емкость на место будущего пруда и обведите по краям штыковой лопатой. Затем, выкопайте котлован по отмеченным линиям, его глубина должна быть на 40 мм больше глубины резервуара. Под емкость уложите слой песка для дренажа.

До начала установки обязательно проверьте горизонтальность дна и всех террас, используйте для этого ватерпас. После установите ванну на подготовленное место и залейте водой. Заполните все пустоты между боковыми стенками резервуара и котлованом песком.

Края ванны можно оформить природной или искусственной плиткой, или кирпичом. Водные растения, перед тем как поместить на дно пруда, следует высаживать в специальную ткань или корзины из пластмассы.

При установке стеклопластиковой емкости следует воспользоваться услугами специалистов, так как наличие даже незначительных пустот между стенками и котлованом, может привести к ее повреждению в зимний период.

Создание водоема с помощью пленки
Пруд больших размеров свободной планировки лучше делать из пленки, которая служит гидроизоляцией. Будьте внимательны при выборе пленки, не рекомендуется использовать полиэтилен, так как срок службы такого материала максимум 2 года.

Для садового пруда хорошо подойдет пленка ПВХ, обладающая достаточной прочностью и эластичностью, сроком службы 15 лет и бутилкаучуковая резина – лидер материалов для создания искусственных водоемов, устойчивая к высоким и низким температурам, солнечным лучам и образованию трещин. Плюс данной пленки — срок эксплуатации более 50 лет, минус – высокая стоимость.

Стелить пленку можно как в подготовленный котлован, так и между возведенных стенок, приподнятых над уровнем земли.

Внешний вид водоемов во многом зависит и от выбранного цвета пленки, так черный и коричневый делают дно максимально естественным, также черный цвет может превратить водоем в своеобразное зеркало, где будут отражаться небо и высаженные по бокам растения. Голубой и кремовый цвет смотрятся не натурально, но служат отличным фоном для пестрых рыб, с голубоватыми и серыми оттенками пленки пруд будет походить на бассейн. 

Установка водоема из пленки

На выбранном месте начертите контур пруда, исходя из него, определите требуемый размер пленки. При расчете нужно учитывать не только длину и ширину, но и удвоенный размер глубины, и припуски для закрепления по краям пруда. 

Для склейки швов можно воспользоваться специальным клеем или клейкой лентой. При склейке бутилкаучуковой пленки потребуется мастика и последующая горячая вулканизация.

Помимо пленки для создания водоема потребуются геотекстиль оптимальной плотности, чтобы предохранить ее от острых камней, корней деревьев и когтей животных; песок для подстилающего слоя, деревянные колышки, моток шнура, садовый шланг, лопаты.

При помощи шнура и колышек создайте нужную форму пруда. После начинайте рыть котлован, берега должны быть с уклоном примерно 45 градусов, проверьте их горизонтальность ватерпасом.

Следующий шаг – формирование чаши водоема. Ее глубина должна быть не менее 600 мм, это позволит водоему не промерзать полностью зимой, и даст укрытие от солнца живущей в нем живности летом. Вдоль линии берега сделайте выступ глубиной 60-70 мм, который потребуется для дальнейшей выкладки отмостки из кирпича, плитки или природного камня.

Завершив котлован, осыпьте всю его площадь промытым песком слоем 30-50 мм. После дренажа уложите для изоляции пленочного покрытия геотекстильное полотно. Завершающий этап – укладка пленки (при этом не пытайтесь ее выровнять, концы можно закрепить кирпичами) и заливка ее водой. Лишнюю пленку следует отрезать через сутки, после ее полной усадки, с учетом запаса 250-300 мм для отмостки, ширина которой должна быть не менее 600 мм.

При выборе материалов убедитесь в их не токсичности, иначе рыбы, которых Вы можете поместить в пруд, могут не выжить.

Декорирование дачного пруда

Украсить пруд можно с помощью фонтанов, подсветки, скульптур, камней, плитки, и живых растений. Как будет выглядеть Ваш водоем, зависит только от Вашей фантазии.

You may also like...