Угол наклона и кровельное покрытие

Выбор кровельного материала во многом зависит от формы и угла ската кровли. Речь идет, как о необходимости гарантировать герметичность оболочки, правильном отводе воды, так и об эстетических соображениях. Каковы правила выбора кровельного покрытия по углу его наклона?

Доступные в нашей базе проекты домов обычно имеют уклон крыши от 30 до 40 градусов. Это оптимальное решение для частных домов. Покатные крыши с таким углом подходят для наших климатических условий. Дождевая вода быстро отводится с крыши, а зимой на ней не остается толстого слоя снега.

В нашем климате больший уклон кровли не требуется, наоборот, в некоторых ситуациях это может только излишне увеличивать затраты на строительство из-за необходимости использования дополнительных креплений для защиты покрытия от отрыва.

Покрытие плоских крыш

Чем больше угол наклона кровли, тем, конечно, меньше требований к герметичности рубероида. Плоские крыши или крыши с углом наклона около 10-15 градусов из-за трудностей отвода дождевой воды требуют плотного грунтовочного покрытия под обшивкой, например, из битумной бумаги на обшивке. Обычно на них используют не черепицу, а рубероид, который при многослойной укладке может надежно защитить крышу с углом наклона всего 3 градуса.

Устанавливаем керамическую черепицу на кровли с уклоном 16 градусов. Конечно, можно применить дополнительные меры безопасности и расположить их на крышах с меньшим уклоном, например, используя нижний слой гидроизоляционной мембраны. Черепицу на очень крутых крышах необходимо прикреплять к обрешетке, так как они могут порваться.

Что касается металлочерепицы, то ее можно устанавливать на крышах с уклоном 9-10 градусов. Металлочерепица с обсыпкой — от 12 градусов. Если у нас дом с плоской крышей, плоские листы можно использовать только на жесткой обшивке из досок или ДСП, что обеспечит плотное укрытие и адекватную циркуляцию воздуха под крышкой.

Покрытие плоских крыш или крыш с небольшим уклоном должно быть полностью герметичным, что гарантируется материалами, соединенными между собой склейкой, пайкой или герметичными швами, сложенными на так называемые стоячие швы. Для крутых крыш не используются такие материалы, как рубероид . Во-первых, они не очень эстетичны, а на крутом склоне очень хорошо видно покрытие. Во-вторых, рубероид нагревается, и при сильном перегреве битумный слой может стекать по склону.

Битумная черепица, напротив, монтируется на так называемые полная склейка, обеспечивающая герметичность крыши с небольшим углом наклона, может использоваться для скатных крыш с углом наклона примерно до 45 градусов, однако следует следить за тем, чтобы фрагменты черепицы подвергались воздействию погодных условий — возможность ветрового разрушения, имел хороший клеевой слой.

По-прежнему популярным способом покрытия кровли с уклоном 30-45 градусов остается черепица. Однако форма крыши может определять ее тип: черепица или металлочерепица.

Дома с двускатной крышей можно облицовывать керамической, цементной и металлической черепицей. Крыши с четырехскатной конструкцией обходятся относительно дешевле, если мы устанавливаем цементную или керамическую черепицу. Листы металла придется разрезать до ожидаемой формы, что приведет к увеличению количества металлолома. Металлочерепица чаще всего используется при ремонте или на крышах (чаще всего двускатных), где практически нет отходов.

Подробные данные о металлочерепицы представлены на сайте компании производителя https://kt-stal.com.ua/kiev/metallocherepica-i-komplektuyushhie.

А что выбрать: керамическую или цементную плитку? Оба имеют схожие свойства и по качеству не уступают друг другу. Цементная черепица легче керамической, однако, конструкции крыш, которые планируется построить, имеют расчетную нагрузку, которая может выдерживать оба материала. Однако керамическая черепица более эстетична, керамические крыши эффектно смотрятся и очень красиво сочетаются с окружающей средой.

Самая дорогая строящаяся крыша — шатровая. Здесь использование как черепицы, так и стальной черепицы требует резки материала и дорогостоящей обработки.

You may also like...