Одинаковое качество разогрева

Одинаковое качество разогреваСнижение его приводит к уменьшению температуры в нижней части установки и незначительно в средних слоях. Так, при увеличении расстояния до соотношения 1,3-1,4 средняя температура под электродами уменьшилась в два раза, а между электродами — на 3-4° С. При соотношении 2-3 в основном разогревается объем между нижней кромкой электрода и корпусом, о чем свидетельствует раннее начало кипения в этой зоне.

Интенсивное кипение на нижней грани электрода вызвано повышенной плотностью тока, которая интенсифицирует выделение тепла в этом месте и снижает здесь удельное сопротивление. Данный участок становится наиболее электропроводным каналом по сравнению с остальным объемом.

Поэтому ток в основном проходит между кромкой электрода и корпусом. Общая же температура незначительна, так как сила тока между электродами уменьшается.

Повышение расстояния до соотношения 1 -1,3 снижает здесь плотность тока до 5- 10 мА/см2, вследствие чего разогрев этих слоев идет медленнее. Особенно это сказывается при значительном расстоянии между электродами, поскольку доля недогретых зон, по сравнению с остальной массой смеси, незначительна.

You may also like...