Косметический и капитальный ремонт

Ремонт объектов недвижимости делится на несколько основных видов:
1. Косметический — текущий ремонт с небольшими затратами, обычно заключается в покраске окон, побелке потолков, замене обоев и т.д. Производится для придания свежего вида помещения или перед продажей для придания товарного вида. Как правило, производится в помещениях, где собственником является муниципалитет или имеется ограниченный бюджет.

2. Капитальный ремонт или как его еще привыкли называть евро ремонт – это ремонт, относящийся в большей степени к элитному виду ремонтов, с большими капиталовложениями, в который включены такие виды работ, как выравнивание стен, перепланировка, вынос многоуровневых потолков, выравнивание пола, замена окон и так далее. Категорически не рекомендуется начинать делать евро ремонт собственными усилиями, особенно если у вас в этом никогда не было хорошего опыта. Доверив это дело специалистам, вы гарантированно сэкономите время деньги и собственные нервы.

Капитальный ремонт офисов, обычной, муниципальной квартиры и дома принципиально ни чем не отличается, единственное отличие может быть в том, является ли ваша площадь приватизированной или находится в муниципальной собственности. Проведение ремонтов, например, в муниципальной собственности может потребовать дополнительных согласований.

You may also like...