Палуба для террасы: плюсы и минусы декинга

Декинг — отличное средство придать территории возле коттеджа, парника, бассейна ухоженный, аккуратный вид, сохранить территорию в чистоте.

Виды декинга

Декинг может быть деревянным, пластмассовым и древесно-полимерным. У каждого из материалов есть свои особенности и недостатки, однако разработки в сфере производства и проектирования новых моделей с применением новых материалов не стоят на месте.

Деревянный декинг

Деревянный настил является любимым выбором для домовладельцев. Дерево для такого декинга используется самое качественное – сосна, кедр, дуб, красное дерево и древесина, обработанная под давлением, изготовлена из различных пород. Красное дерево и кедр спасают как от насекомых и от гнили, имеют естественный вид.

Дерево, в отличие от пластика, нагревается в меньшей мере, поэтому для отделки территории около дачного домика лучше отдать предпочтение этому материалу: качественно отделанные и обработанные доски уберегут ноги от заноз, поверхность будет приятно теплая даже в жаркие летние дни.

Из недостатков можно отметить потребность частой лакировки поверхности, так как современные лакокрасочные составы не обеспечивают дереву долговечного ухода и защиты.

Материал проходит тщательную пропитку и обработку. Каплей дегтя является сама пропитка: дерево обрабатывается специальным защитным составом, защищающим от воздействия влаги, микроорганизмов и насекомых.

В России используются содержащие мышьяк пропитки. Американский декинг пропитывается медьсодержащими средствами, он достаточно аллергенен.

Пластиковый декинг

В большинстве настилочных изделий с низкими эксплуатационными расходами используется полиэтилен (HDPE или LDPE) или ПВХ (поливинилхлорид) в качестве основного материала для настилов.

ПВХ или виниловый настил стал популярной альтернативой композитному настилу в последние годы.

Пластик прекрасно подойдет для отделки территорий, подвергающихся воздействию влажности — душевых, бассейна, причалов.

Такой декинг выполняется из высококачественных гипоаллергенных пластмасс, отличается стойкостью к повреждениям, не требует нанесения специальных составов и полировки. Уборку можно производить обычными моющими средствами.

Минус – высокая цена.

Древесно-полимерный декинг

Хотя композитный настил немного дороже, чем дерево, обработанное под давлением, это еще один хороший выбор. Декинг этого типа состоит из полимерной массы и дерева. 

Производители используют кусочки дерева, древесную стружку и муку, чтобы придать панелям вид натурального дерева.

1. Древесно-полимерный декинг сочетает безопасность и стойкость пластикового декинга, его цена отличается демократичностью, так как делается он из отходов производства древесины и полиэтилена.

2. Внешний вид такого декинга отличается разнообразием оттенков и поверхностей (гладкая, матовая, рифленая), а гарантийный срок эксплуатации — 10-50 лет.

3. Простота использования. Здесь нет необходимости шлифовать или красить настил. Немного мыла, воды и быстрая уборка — все, что требуется для такого настила.

4. Композитный настил более долговечный. Он не царапается и не выцветает, устойчив к плесени, гнили и деформации, сохраняет вид дерева много лет.

Традиционные деревянные палубы имеют срок службы 10-15 лет. Но поскольку композитный настил устойчив к погодным условиям, насекомым и гниению, то он прослужит от 25 до 30 лет или дольше.

Впрочем, некоторые американские производители указывают срок «lifetime warranty», то есть пожизненную гарантию на продукт.

You may also like...