Кровля из профнастила

При постройке частного дома часто возникает необходимость подбора качественного и недорогого строительного материала. В этом случае лучшим приобретение окажется кровельного профнастила, ценного дешевизной, практичностью и исключительно долгим сроком службы. Но такой профнастил встречается разными по части толщины и используемого защитного материала.

Начинать поиск профнастила для собственной кровли лучше с толщины. Обширная номенклатура материалов для крыши представлена на сайте https://kt-stal.com.ua/odessa металлобазы «КТ-Сталь», недавно открывшейся в Одессе. Брать версии с избыточно большой толщиной (до 1 мм), не всегда можно посчитать выгодным решением, поскольку такой профнастил весит много, а стоят немало. Куда практичнее остановить выбор в пользу бюджетной версии профнастила, которая часто имеет показатель толщины не более 0.35 мм.

Такой профнастил стоит недорого, с легкостью выдерживает вес взрослого человека и сильные ветровые воздействия. В особенности, если установить профнастил на стальные уголки, используемые в качестве стропильных конструкций. В качестве бюджетной версии можно использовать деревянные стропильные конструкции, но сечением не менее 50×50 мм, что позволит выдерживать довольно сильные ветра.

Следом важно определиться с типом защитного покрытия. Настоящей классикой можно посчитать оцинкованный профнастил, идущий свою родословную с советских времен. До сих пор на вторичном рынке пользуется спросом советский профнастил, способный уверенно прослужит десятилетия. Но лучше не рисковать б/у строительным материалом, и брать только новые версии с оцинкованной защитой.

Но защита в данном случае должна быть правильной, то есть сделанной по технологии горячей оцинковки, при которой на 1 м2 приходится не менее 90 чистого цинка. Только в этом случае оцинкованный профнастил имеет шансы прослужить десятилетия. Вот брать более дешевые модели, сделанные по технологии холодной гальванизации, не всегда уместно – часто количество цинка в них не превышает 20 г/м2, и коррозия начинается довольно быстро.

Кровлю из профнастила выгодно использовать не только для покрытия частных домов, но и также для сараев или гаражей. Ведь профнастил можно укладывать под любым градиентом, вплоть до нулевого! И далее материал укладывается волнами друг на друга и закрепляется особыми болтами с дополнительными наконечниками из полимерной основы – это позволяет влаге не проникать внутрь помещения. Можно смело вызывать пожарную машину для окончательной тестирования и быть уверенным в одном – кровля действительно считается герметичной.

You may also like...