Самостоятельная установка гипсокартона

Самым безопасным и многофункциональным материалом для внутренних работ в доме считается гипсокартон. Он пожароустойчив и экологически чистый, кроме того, он экономически выгоден, так как практически в несколько раз дешевле других аналогичных материалов. Пожароустойчивые характеристики гипсокартона способны выдержать до пятнадцати минут на открытом огне. Плюсом является и тот факт, что в составе гипсокартона нет формальдегида.
Как и любой другой, этот материал имеет и недостатки, такие как ломкость и неустойчивость к влаге. Но обе эти проблемы решаемы при правильном применении и установке.
Чаще всего гипсокартон применяют при работе с внутренними перегородками, для отделки потолков и, конечно же, для воплощения необычных архитектурных решений.
При работе с гипсокартоном используя болгарки Бош можно сэкономить, но нужно знать меру и в экономии, чтобы работа была качественной, и понимать где и как «затянуть ремешки». В первую очередь нужно знать, что не стоит пренебрегать качеством материалов, которыми вы будете обрабатывать швы, в противном случае трещины на швах вам будут обеспечены. Металлокаркас для гипсокартона тоже требует качества и не потерпит экономии. Однозначно не следует устанавливать деревянные каркасы. Место, где действительно можно сэкономить без ущерба для ремонта это окраска. Окрашивая гипсокартон, вы можете не шпаклевать всю поверхность, а обработать только швы и саморезы.
Для повышения звукоизоляции гипсокартонных стен нужно все стойки оклеить специальной лентой на остове вспененного полиэтилена или заменить ленту на аналогичные листы.
Устанавливая гипсокартоновые полы, не забудьте, что это замечательное место для скрытия разнообразной проводки. Чтобы лучше зафиксировать стены из гипсокартона примените монтажную пену. Саморезы с которыми вы собираетесь работать, также обязательно необходимо проверить на качество, убедитесь в наличии острых носиков у саморезов и проверьте их на гибкость. Используя шуруповерты Бош и саморезами используйте ограничители и не загоняйте саморез в картон более чем на 1 мм, вы рискуете его порвать.
Самая большая неприятность, с которой можно столкнуться при установке гипсокартновых стен – это трещины на швах, ее можно избежать, предусмотрев при разработке дизайна накладные планки. Конечно же, с течением времени швы треснут или деформируются от неустойчивости температурного режима, вибрации, колебаний уровня влажности и прочих факторов, но внешнего вида наших стен это не испортит, так как дефект будет скрыт за накладными планками.

You may also like...